Юный техник 1989-08, страница 41

Юный техник 1989-08, страница 41

что не знают великого слова Порядок? Не имеют высокой жизненной цели? Нет! Мое место здесь. Среди моих коллекций и тишины!

— Но ваш брат так переживает!

— Это несоизмеримо! — Гарольд Иванович расстегнул пижамную куртку, и там обнаружился широкий кованый пояс с прикрепленной к нему связкой ключей. Он выбрал маленький серебряный ключ, подошел к большому резному шкафу и открыл его. Шкаф был поделен на плоские ящики. Один из них Гарольд Иванович вытащил. Осторожно перенес иа письменный стол и произнес:

— Можете посмотреть и убедиться сами.

На планшете ровными рядами были прикреплены насекомые. Совершенно одинаковые паучки, почти прозрачные, с ноготь размером, но с длинными тонкими ножками.

— Знаете ли вы, мои дорогие гости,— сказал Гарольд Иванович,— что этот вид паука неизвестен науке? Совершенно неизвестен. Ни один ученый и не подозревает о его существовании. А я его открыл! В этом шкафу хранится еще более ста неизвестных видов. Более ста! И все они названы в мою честь! Есть у меня даже подземная сколопендра, оиа хранится в хрустальной банке...

Наступило долгое молчание. Его прервал Пашка.

— А вопрос можио задать? Кто такой Четырехглазый?

— В жизни ие слышал такого имени. А почему ты спрашиваешь?

— Все здесь боятся Четырехглазого. Он правит подземным царством и всех страшно угнетает.

Гарольд Иванович снял очки, начал их протирать.

— Нет, не приходилось слышать такого имени.

— Но кто же правит в этом царстве' — не сдавался Пашка.— Кто командует этими... с палками?

— Лемурами?

— Этими лемурами. Кто сидит на троне в тронном зале? Кто заставляет гномов приносить ему драгоценные камни, кто убивает неандертальцев5 Кто держит людей в камерах? Неужели вы не знаете?

— Как? Держит людей в камерах? Угнетает неандертальцев? Мальчик, тебя ввели в заблуждение.

— Но кто здесь главный?

— Ума не приложу. Я никогда об этом не задумывался. Наверное, кто-то правит. Но я же ученый, я романтик, я занимаюсь своими делами и не вмешиваюсь в окружающую жизнь.

— А кто вас кормит, кто сделал вам эти кресла и стеллажи?

— Паша, дорогой мой, ты мне надоел,— сказал Гарольд Иванович.— Ты все время задаешь нетактичные вопросы. Я же тебе сказал — совершенно не представляю, что происходит вокруг. Я живу как бы в башне... Выбираюсь отсюда только на экскурсии в поисках насекомых

— Странно,— задумчиво молвил Пашка.

— Что же мы должны сказать Семену Ивановичу? — спросила Алиса.— Вы не хотите возвращаться?

— Ты угадала. Не хочу.

— Может, вы напишете ему письмо?

38