Юный техник 1989-08, страница 44

Юный техник 1989-08, страница 44

светил зеленым фонариком, второй, достав "что-то из мешка, начал копаться в замке. Остальные гномы столпились внизу и подняли фонарики, чтобы было больше света.

— Они пришли на вас поглядеть,— сказал гном.— Вы — наша надежда. Чем скорее вы приведете помощь, тем скорее мой народ будет свободным. А если нет, то скоро никого из нас не останется.

Замок щелкнул. Алиса приоткрыла дверь. Лемур заворочался во сне, зачмокал тонкими белыми губами. Все замерли. Но лемур перевернулся на другой бок и тихонько захрапел.

— Простите,— сказал гном,— что мы не принесли с собой пищи. Нам очень стыдно. Но сейчас конец месяца, и мы истратили все талоны, а без талонов нам еды не дают.

— А что вы обычно едите? — спросила Алиса.

— Мы выращивали съедобный мох и подземный овес, делали из них муку и жарили пироги. Мы собирали сладкие грибы и делали из них приправы. Мы выменивали у подземных охотников мясо...

— Прекрати,— зашумели снизу остальные гномы.— Не говори о еде! Мы же все голодные!

— А почему вы теперь не выращиваете и не обмениваете? — спросил Пашка.

— Нельзя! Все должно сдаваться в распределитель Четырехглазого. А он выдает всем, сколько считает нужным.

Пашка осторожно открыл решетку, и они пошли по улице между камерами, в которых спали обитатели подземного города. Впереди бежали три гнома с фонариками и показывали путь. Следом Алиса и Пашка, а замыкали шествие остальные гномы.

Впереди покачали фонариком, и вся процессия остановилась.

— Помоги,— сказал гном Пашке.

Тот прошел вперед, нагнулся и поднял крышку люка.

— Нам вниз.

Они очутились в таком же коридоре, как тот, что вел из камеры во дворец Четырехглазого.

Стены коридора сходились, исчезали во тьме, и впереди открылся обширный низкий зал, в котором бесконечными рядами тянулись одинаковые каменные столы. Глаза Алисы уже настолько привыкли к темноте, что света зеленых фонариков было достаточно, чтобы понять: на каждом столе лежит лемур. Они лежали одинаково: на спинах, нос-хоботок кверху, руки сложены на мохнатой белой груди, и тонкие вялые пальцы переплетены. Сначала Алисе показалось, что лемуры умерли, и их здесь сложили перед похоронами. Но тут же услышала, как они похрапывают, стонут во сне, морщатся, вздыхают, не переворачиваясь, не меняя позы.

— Что с ними? — спросила шепотом Алиса.

— Как что? — удивился гном.— Спят.

— А почему все одинаково? И почему здесь? Ведь неудобно.

— Может, и неудобно, но так надо. Они здесь работают, за этими столами, и здесь же спят. Чтобы времени не терять. Проснутся,

41