Юный техник 1989-08, страница 47

Юный техник 1989-08, страница 47

— И не подумаю! — закричал Пашка.

— Тогда тролль, милый мой,— спокойно сказал человек в шляпе,— будь любезен, помучай немного Алисочку. Мне ее очень жалко, но я не вижу другого способа образумить глупого Пашу. Пощекочи ее когтями, почеши ее зубами, откуси ее тонкие пальчики, выцарапай ее голубые глазки!

Когти сомкнулись на шее Алисы так, что ей стало трудно дышать.

— Нет! — закричал Пашка.— Не смейте! Мучайте меня, но Алису не трогайте!

— Вот на это я и рассчитывал,— сказал человек в черной шляпе.— Вы ведь так просто устроены, благородные мальчики!

— Открою я вам корабль,— сказал Пашка.

Он отвинтил крышку люка.

— Залезайте!

— А вот это лишнее,— возразил человек в черной шляпе.— Я залезу, а ты меня там запрешь или еще какую-нибудь подлость придумаешь. Нет уж, кораблем вашим я займусь на досуге, без свидетелей. А сейчас нам придется вернуться ко мне во дворец. Идите рядом с моей каретой и ни шагу в сторону. Учтите, тролли очень быстро бегают. Понятно?

Человек в шляпе стегнул повозку бичом — сначала по правым колесам, потом по левым. Из колес донесся писк и стоны.

Тролль опустил Алису на мох. Повозка двинулась вперед, Алиса и Пашка шли рядом.

— Тебе не больно? — спросил Пашка.

— Нет, все в порядке,— прошептала Алиса, хотя шея еще болела.

Колеса медленно поворачивались, повозка ехала со скоростью

К^|)лЛЕК1тЯ ЭРУДИТА

КАКИМИ КРАСКАМИ ПИСАЛ РЕМБРАНДТ?

Многие фрески и картины, созданные в прошлые века, до наших дней доходят потемневшими, краски совсем не похожи на те, что были. А какова же была истинная яркость н цвет красок раньше?

Зная законы химии, специалисты промоделировали метаморфозы веществ, нз которых приготовляли краски. Электроника теперь тонко разбирается в характере старении даже отдельных оттенков цвета. С ее помощью реставраторы открывают новые и новые грани изобразительного таланта старых масте

ров. При этом анализ не наносит картинам повреждения. Ведут его с помощью спектрографа, который дает ответ о составе красок, стоит лишь направить на картину луч света.

ДРАГОЦЕННОСТИ И АТМОСФЕРА Атмосфера Марса состоит в основном нз углекислого газа. И поскольку происходит его постоянная утечка в космическое пространство, должен быть какой-то источник восполнения потерь. Но какой? Планетологи давно задавались этом вопросом.

Американские геологи, проанализировавшие недавно спектромет-

44