Юный техник 1989-08, страница 48

Юный техник 1989-08, страница 48

пешехода. Алиса нагнулась и увидела, что колеса устроены подобно беличьему колесу — внутри по ступенькам бегут гномы. Они нажимают на ступеньки внутри колеса, и оно катится вперед.

— Там живые гномы? — удивилась она.

— Там наказанные, непослушные гномы,— ответил Четырехглазый.— Только послушание может помочь им искупить свою вину.

— Но это же бесчеловечно!

— Это разумно и способствует дисциплине,— ответил Четырехглазый.— В государстве нельзя без наказаний, а то все распустятся.

— Али:а, не разговаривай с ним,— сказал Пашка.— Он же изверг! Когда мы вернемся наверх, я всем расскажу, что он здесь творит!

— Вот поэтому вы и не вернетесь наверх,— сказал Четырехглазый.— Я, к сожалению, не могу этого допустить Я столько труда положил в создание справедливого счастливого государства, что любое вмешательство со стороны для меня невыносимо.

— Если вы нас убьете,— сказала Алиса,— то за нами тут же пошлют экспедицию, и все ваши тайны раскроются.

— Пока что лодка существует в единственном экземпляре... А потом я что-нибудь придумаю.

Четырехглазый обернулся к одному из троллей и приказал:

— Включай свет! Начинается трудовой день.

Тролль поднял трубку, висевшую у него через плечо, и громко затрубил. И тут же впереди, там, где лежал подземный город, стали вспыхивать огни.

(Окончание следует)

рические данные этой планеты, пришли к выводу, что опорой марсианской атмосферы является ско-полит— минерал, редко встречающийся на Землей но широко распространенный на Марсе. Он обладает способностью запасать в своей кристаллической структуре огромное количество двуокиси углерода в виде карбоната и затем постепенно отдает его.

Скополнт — отдаленный родственник янтаря и у нас на Земле Считается полудрагоценным камнем. Однако будущим исследователям plapca вряд лн удастся захватить Домой осколок скополнтового самоцвета. Ведь мельчайшие зерна минерала входят, по-виднмому, в состав пыли, покрывающей всю плане-

45