Юный техник 1989-08, страница 30

Юный техник 1989-08, страница 30

ОТВЕТ НА ЗАДАЧУ

Напомним условие задачи. Нв складе две бочки с горючим по 120 л в каждой. Есть автомобиль, в бак которого вмещается 30 л. На 100 км пути машина расходует 10 л бензина. Как далеко можно уехать от поста, если в кузов автомобиля умещается только одна бочка.

Воспользуемся таким алгоритмом:

Заправить бак из красной бочки.

Погрузить ее на машину.

Вперед 100 км.

Выгрузить бочку.

Назад 100 км.

Погрузить синюю бочку.

Вперед 100 км.

на сегодняшний день суперкомпьютеров в мире (он может выполнять в секунду до 1,5 млрд. операций) — тратит на построение одного кадра от 2,5 до 15 минут.

Но со временем накопился большой банк программ и видеообразов, в котором есть самые разные — и фантастические, и те, что в мельчайших подробностях имитируют реальность. А это позволило сделать еще один шаг.

Представьте себе: вы садитесь в кресло, надеваете на голову шлем, на руки — перчатки и... оказываетесь на Луне! Или в Зазеркалье... Вообще где угодно, хоть за тридевять земель...

Что это за «чудо-шлем»? Устроен он с точки зрения современной техники не так уж сложно. Главная его часть — два небольших экранчика, размещающиеся прямо перед глазами, точно светофильтры темных очков. На каждый из экранов ЭВМ посылает свою «картинку» — левая хоть немного, но отличается от правой ракурсом, углом зрения. В итоге перед глазами возникает не только цветное, но и объемное, стереоскопическое изображение.

Более того, протянув руку, вы сможете взять, к примеру, камень, лежащий на дороге по ту сторону экрана, в Зазеркалье, и ощутить его тяжесть и шершавость, тепло или холод. Достичь такого эффекта помогают интерфейс-перчатки — те самые, что вы надели вместе со шлемом. Между двумя слоями ткани или кожи в них проходят тонкие световоды. Они обвивают каждый палец, а своими концами уходят в специальную пла

ту, вшитую в районе запястья. Здесь находятся светоизлучаю-щие диоды и фототранзисторы, преобразующие электрические сигналы в световые и обратно. Сгибая палец, вы тем самым сгибаете и световод, изменяя характер проходящих сигналов. Эти изменения улавливаются фотоэлементом, преобразуются в электрический код, который и служит указанием для компьютера, что именно делает рука — сгибает пальцы в кулак или распрямляет их, берет камень или бросает его.

Кроме световолоконных нитей, перчатки снабжены также микроградусниками и обогревателями, дающими представление о температуре камня, а также датчиками, которые имитируют тяжесть камня, создавая давление на ладонь. Есть здесь и индикаторы шершавости поверхности, к которой прикасается рука. Они представляют собой, например, крошечные подушечки, наполненные кремни йоргани ческой смолой. Смо-

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотоэлемент из диодов своими руками

Близкие к этой страницы