Юный техник 1989-08, страница 82

Юный техник 1989-08, страница 82

ВРЕМЕНА ГОДА. СТРАНИЧКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

По грибы

Опытные грибники собираются на «третью охоту» с приходом утренних августовских туманов. В эту пору почва в лесу начинает «цвести»: у подножия деревьев, в канавах, на заросших колеях лесных дорог появляется белая плесень. Бросаются в глаза яркие мухоморы. Это приметы: пошел в рост и белый гриб, боровик. А значит, и сыроежки, лисички, подберезовики...

В предыдущем номере мы рассказали, как нужно одеваться фотоохотнику. То же подойдет и для грибника. Кроме того, нужен, конечно, острый нож и тара — обычная корзина или заплечный мешок с каркасом. Удобен и заплечный фанерный короб — его используют профессиональные сборщики грибов.

Чтобы не заблудиться в лесу, не помешает туристический компас. Но вдруг вы заблудились, а компаса нет. Как найти правильную дорогу? Самый надежный способ определить части света — муравейник. Он всегда расположен с южной стороны деревьев и пней. А вот лишайники, наоборот, предпочитают северную. Кора на этой стороне грубее, а на южной — тоньше, эластичнее, а у березы — светлее.

Летом мы часто видим, как сосны и ели «плачут» — смола выступает на коре. Приглядитесь: с южной стороны дерева ее больше. Советчиком может стать и большой камень на лесной полянке: с южной стороны он суше. Можно сориентироваться по солнцу. Зс помните его положение на небосводе в летнее время: в 7 часов — на востоке, а 13 — на юге, в 19 — на западе. На раннюю осень — небольшая поправка.

Сгодятся и наручные часы. Вот как ими пользоваться. Снимите часы и расположите горизонтально, направив часовую стрелку на солнце. Потом мысленно разделите пополам угол между часовой стрелкой и прямой, проходящей через центр часов и цифру 12. Это будет направление север-юг. Причем до полудня юг будет вправо от солнца, а после полудня — влево. Способ более сложный, но верный.

Теперь о том, как заготавливать грибы. Свежие — продукт скоропортящийся. Их нельзя долго хранить, не обработав. Туристам в походе трудно сохранить грибы в свежем виде, их для начала нужно подвялить на раств-нутых нитках, а потом подсушить на костре или в природной печурке. Ее образуют на глинистом берегу речки или склоне оврага. Роют неглубокую ямку, пол смачивают водой, аккуратно разравнивают. Когда глина подсохнет, в печурке разжигают огонь, потом угли и золу выметают веником, пол устилают листьями лопуха, на них укладывают нарезанные грибы. Чтобы теплый воздух не выходил из печурки, сверху ее покрывают лапником, курткой или штормовкой.

В домашней обстановке свежие грибы хранят не более шести-се-ми часов, иначе они размякнут.

О сушке. Обычно так заготавливают белые. Хотя сушат и подберезовики, подосиновики, маховики, другие трубчатые. Белые идут полностью, у остальных используют шляпки. Сушат обычно в духовом шкафу. Дно противня устилают заранее подготовленными чистыми прутиками, не них укладывают в один спой нарезанные грибы. Сначала провяливают в шкафу при температуре 40—45°, затем добавляют жару до 60—75°, досушивают в легком жару, слегка приоткрывая дверцу.

79