Юный техник 1989-08, страница 81

Юный техник 1989-08, страница 81

с заявкой-идеалом и может подсказать, достижимы ли такие параметры в действительности, какие упражнения нужно выполнять, чтобы подкорректировать свою фигуру, стать стройнее, здоровее, а значит, и красивей.

Я слышал, что в одной из операций по задержанию угонщиков самолета принимал участие парапсихолог. Какова была его роль?

Сергей Атаманов, Ростовская область

Да, действительно, в ходе операции «Набат» по предотвращению угона самолета в бакинском аэропорту нринимал участие и парапсихолог Т. Дадашев. Ему удалось на расстоянии объективно оценить психологическое состояние преступника: его нервозность, предрасположенность к панике... По предложению психолога с угонщиком вступили в переговоры, отвлекая его внимание, а затем обезвредили. Захват длился всего шесть секунд, пострадавших не было.

Уважаемая редакция! В конце некоторых научных публикаций приводятся телефоны организаций, в которых работают авторы, а также номера телексов и телефаксов. Что такое «телекс» и «т«-лефанс»7 Думаю, это будет интересно узнать не только мне.

Павел Приходько, Сумская область

Телекс согласно толковому словарю — международная сеть абонентского телеграфирования. Пользующиеся ею абоненты могут пересылать друг другу информацию, используя телетайпы — телеграфные аппараты, имеющие клавиатуру, как у пишущей машиики, и печатающие сообщения на рулонной бумаге.

Иногда слово «телекс» используют в двух значениях: для обозначения аппарата, с помощью которого ведется передача и прием информации, а также самих теле

грамм, переданных таким способом.

Телефаксом же называется специальная печатающая приставка, которая позволяет получать тексты или графические изображения (рисуики, чертежи), пересылаемые при помощи обычных телефонных каналов связи.

Дорогой «ЮТ», помоги разобраться! Раньше болота ругали, считали, что они являются рассадниками малярии и других болезней, отнимают полезные площади у сельского хозяйства. Сегодня сохранность болот многие экологи защищают, говорят, что вез нкх нам не прожить... Так для чего же нужны болота природе и человеку]

Лариса Сем ненко. Днепропетровская область

Коротко говоря, болота представляют собой естественные очистные сооружения. По мере того, как вода медленно просачивается сквозь водоросли, ил, торф, в ней происходят химические и бактериологические изменения. В результате вредные соединения азота, фосфора распадаются. Растения, растущие на болотах, потребляют остатки этих веществ и усваивают их. По мере же их роста, увеличивается количество кислорода в воде. Кислород, в свою очередь, усиливает микробиологическую деятельность бактерий, тоже разлагающих всевозможные вредные вещества.

Так работает этот природный «перпетуум-мобиле», возвращая природе ее первозданную чистоту. Недавно американские специалисты соорудили для нескольких маленьких городков в штатах Теннесси и Пенсильвания новые очистные сооружения, которые, по существу, представляют собой искусственные болота. Эксперимент показал, что хотя такие сооружения и требуют большей площади, эксплуатация их гораздо дешевле, а качество очистки стоков выше.

81