Юный техник 1989-08, страница 78

Юный техник 1989-08, страница 78

стоянное напряжение ЗВ (например, от двух последовательно соединенных элементов 373), ручку переменного резистора R9 поверните в другое крайнее положение, а переключатель диапазонов установите в положение «3». Раствор сектора должен остаться прежним. Если он изменился незначительно, поставьте новые риски, а между ними начертите иа панели сектор, по краям которого будете каждый раз устанавливать ручку переменного резистора R9. По этому же сектору нужно устанавливать и ручку резистора R8 при калибровке вольтметра.

Градуировка прибора несложна. Для этого понадобится источник постоянного тока на ЗВ и на 10В, образцовый вольтметр постоянного тока и переменный резистор (рис. 5). Сначала градуируйте шкалу ЗВ, подключив к переменному резистору соответствующую батарею. Передвигая движок переменного резистора и устанавливая <ia шкале образцового вольтметра различные напряжения, на ламповом вольтметре каждый раз добивайтесь «нулевого» положения стрелки индикатора. Против стрелки резистора R9 проставляйте на окружности значение измеряемого напряжения.

Аналогично отградуируйте и шкалу 10В, подключив к переменному резистору, скажем, две по

следовательно соединенные батареи 3336.

Шкалу для остальных диапазонов можно не градуировать, поскольку она пропорциональна всем диапазонам измерения. Нужно лишь проверить соответствие показаний. Если они на каком-либо диапазоне расходятся, подберите точнее соответствующий резистор (для диапазона 300В — R5, для 100В — R4, для ЗОВ — R3). Может случиться, что крайнему положению ручки переменного резистора R9 будет соответствовать измеряемое напряжение не 10В, а больше или меньше. Тогда подберите точнее резистор R2.

Б. СЕРГЕЕВ

ПОЧТА ЗШР

— Я слышал, что есть полупроводниковый прибор — тринистор. который можно использовать для управления цепями переменного тока. Расскажите о нем.

Коля Рыжов, 6-й класс.

г. Новочеркасск

ТРИНИСТОР (ТРИОДНЫП ТИРИСТОР) — специальный полупроводниковый прибор, предназначенный дли управлении цепями постоянного нли переменного тока. Работает он в ключевом режиме. У трннистора три вывода — анод, катод и управляющий электрод. В цепь он включается так же как и диод — анод к «плюсу», а катод к «минусу». Если на управляющий электрод подать отпирающие напряжения (например, с маломощного транзисторного ключа, то тринистор откроется и будет вести себя как обыкновенный выпрямительный диод. При отсутствии напряжения на управляющем электроде тиристор закрыт н сопротивление (прямое и обратное) между катодом и анодом составляет сотни килоом. С помощью трннистора можно слабыми токами управлять включением (выключением) мощных нагрузок. Тринисторы иашли широкое применение в преобразова геля* напряжения, регулятора* мощности и, конечно же, в качестве переключателей, все больше и больше вытесняя электромагнитные реле.

7S