Юный техник 1989-08, страница 77

Юный техник 1989-08, страница 77

меряемое напряжение и переключением пределов измерения найти тот, на котором раствор сектора значительно изменится. Затем перемещают ручку (движок) резистора R9 до тех пор, пока сектор не примет прежние размеры. По шкале этого резистора определяют величину измеряемого напряжения.

Питается вольтметр от двухпо-лупериодиого выпрямителя на диодах VD1—DV4. Выпрямленное напряжение фильтруется П-образ-ной цепочкой C3R11C2. Для предупреждения размытости краев сектора прн попадании на вход вольтметра различных наводок и помех, между сеткой и катодной цепью установлен конденсатор С1.

Постоянные резисторы — ВС или MJIT мощностью 1 Вт (R11) н 0,5 Вт (остальные). Резисторы R1 н R3 имеют нестандартное сопротивление. Их можно составить, последовательно соединяя резисторы с мегьшим сопротивлением илн отобрать нз близких по сопротивлению стандартных резисторов с помощью омметра.

Переменные резисторы могут быть любыми, но R0 желательно

взять с линейной характеристикой (типа А) — тогда шкала отсчета будет линейной, что удобно при измерениях. Переключатель диапазонов может быть любого типа.

Электролитические конденсаторы С2, СЗ — любого типа на напряжение не ниже 300 В. Выпрямительные диоды могут быть указанного на схеме типа нли те, что стоят в приемнике, если они исправны. Подойдет и селеновый выпрямитель АВС-80-260, использующийся в приемниках поздних выпусков. Силовой трансформатор Т1 — от радиоприемника. Можно использовать индикатор 6Е5С вместо 6Е1П без каких-либо изменений в схеме.

Входные гнезда (или зажимы), переключатель диапазонов, переменные резисторы и выключатель питания укрепляют на передней стенке (металлической или гети-наксовой), как показано на рисунке 4. Индикатор устанавливают за панелью, а напротив него в панели вырезают отверстие, чтобы был виден светящийся экран. К ручке переменного резистора R9 приклеивают пластмассовую стрелку, а на панели (или на листе бумаги, приклеенном к панели) чертят окружность, на которой при градуировке наносят значения измеряемых напряжений.

Для подключения к цепям радиоконструкций сделайте два щупа с однополюсными вилками на одном конце и металлическими зажимами «крокодил» на другом.

Прежде чем приступить к градуировке вольтметра, нужно наметить «нулевое» положение светящегося сектора индикатора. Для этого переключатель диапазонов поставьте в положение калибровки, а движок переменного резистора R9 — в верхнее по схеме (ручка должна при атом находиться в крайнем левом положении). Движок резистора R8 должен быть примерно в среднем положении. Отметьте рисками на панели светящийся сектор. Затем подайте на вход вольтметра по

74