Юный техник 1989-08, страница 75

Юный техник 1989-08, страница 75

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Вольтметр из старой лампы

Им можно контролировать режимы низко- и высокоомных цепей. Наш вольтметр собран на одной радиолампе — оптическом индикаюре 6Е1П, используемом в старых приемниках для визуального контроля точности настройки на радиостанцию. У большинства сохранившихся ламповых приемников эти лампы вполне работоспособны, несмотря на почтенный «возраст».

Схематическое изображение лампы показано на рисунке 1. Как и у обычной, у нее есть нить накала, катод, управляющая сетка и анод. Но в дополнение к ним в лампе размещен анод кратера (соединенные вместе выводы 3, 8, 9) или, проще говоря, металлический экран, на который нанесен флюоресцирующий слой. В пространстве между анодом кратера н катодом индикатора расположен

управляющий электрод («очки» на условном обозначении), соединенный с анодом лампы. Он управляет потоком электронов, летящих к экрану.

Если на индикатор подать напряжение питания, а управляющую сетку соединить через резистор Rc с катодом или с батареей СВ1, лампа окажется открытой, и на экране появится светящаяся зеленая полоска в центре (рис. 2а). Стоит вместо GBI подключить батарею GB2 с обратной полярное! ыо, и лампа окажется закрытой. Потенциалы анода и экрана сравняются, светиться будет весь экран (рис. 26). Подбором вполне определенного напряжения между управляющей сеткой и катодом (напряжения смещения) можно добиться, чтобы светился небольшой сектор экрана (рис. 2в).

Примем этот сектор за эталон, а выбранное напряжение смещения — за нулевое. Подавая на сетку лампы измеряемое постоянное напряжение, вы заметите, что раствор светящегося сектора будет изменяться. Регулировкой напряжения смещения можно устанавливать каждый раз «нулевое» положение сектора. Нетрудно догадаться, что разность напряжений смещения будет соответствовать измеряемому напряжению. На этом и основан принцип работы нашего лампового вольтметра.

Принципиальная схема вольтметра приведена на рисунке 3. Для получения возможно большей чувствительности вольтметра

VL1 6В1П

63В

72