Юный техник 1989-08, страница 73

Юный техник 1989-08, страница 73

ПАТЕНТЫ ОТОЗСЮДУ

(Выпуск шестой)

кораблекрушение без жертв.

Статистика говорит, что не сразу суда идут на дио. А тех несколько десятков минут, что отпущено, вполне хватит, чтобы команда смогла раздать пассажирам вот такие спасательные костюмы, которые придумал западногерманский изобретатель К. Геро (заявка в патентное ведомство ФРГ № 3.706. 342). Они очень похожие иа комбинезоны. Ноги, туловище и руни отделены от воды водонепроницаемой тканью, утепленной изнутри пористой прослойкой. — она-то и будет препятствовать переохлаждению. А надутый воздухом нруг придаст туловищу на плаву устойчивое положение. Но это еще ие все. По бокам ног закреплены особые ласты, которые помогут потерпевшему передвигаться в воде.

№ 1 183 015). Авторы уверяют, что определить сохранность клубня поможет тепловое излучение. Оказывается. больные и поврежденные клубни излучают чуть больше тепла, чем здоровые. А этого уже достаточно, чтобы по разности температур разделить плоды в разные контейнеры.

градусник для картошки.

Треть урожая картофеля мы теряем иа уборне, при транспортировке и, наконец, в овощехранилищах. А ведь закладывая картошку на хранение, ее можно было бы предварительно отсортировать. отделив здоровые клубни от больных и поврежденных. Только как это сделать? С помощью установки, разработанной в Московском институте народного хозяйства имени Г. В. Плеханова (авторское свидетельство

салон — на парашютах.

Увеличение пассажиропотоков на наиболее напряженных авиатрассах вынуждают создавать гигантские аэробусы. В нашей стране Ил-86 принимает на борт до 350 пассажиров. В США уже вышел иа трассу «Воииг», способный брать иа борт 540 человек. И это не предел. Но с увеличением в I с ос ги растут требования к безопасности. И главный вопрос: как спасти стольно людей, случись аварийная ситуация? Одно из решений проблемы подсказывает Р. Даймонд — американский авиаконструктор (патент США Jft 4 699 336). Он предлагает к салону в нескольких точках прикрепить огромные грузовые парашюты. При аварии они отстреливаются от корпуса, раскрываются, отделяют салон от фюзеляжа и плавно опускают его на землю.

вверх по рельсам. Такой аттракцион придумали изобретатели японской фирмы Сэньё (заявка Японии N° 62-59596). В основу его положен всем известный физический закон, связанный с действием центробежных сил. Чтобы лучше понять принцип действия новых каруселей посмотрите иа рисунок. На вращающейся круглой платформе закреплены направляющие. устремляющиеся вверх по параболической кривой.

70