Юный техник 1989-09, страница 46

Юный техник 1989-09, страница 46

— Есть у меня желание,— сказал Пашка.— Чтобы вы отпустили нас с Алисой домой, а также отпустили всех неандертальцев, выпустили из колес несчастных лемуров и гномов и вообще вернулись к своему брату.

Много, ох как много желаний у тебя, Паша,— укоризненно возразил Гарольд Иванович,— но эти желания ко мне не относятся. Тебя не я к смерти приговорил, тебя народ приговорил. А против народа я не пойду. Говори желание, которое лично я могу выполнить.

— Хорошо.— сказал Пашка.— Есть у меня желание.

Стало очень тихо.

— С детства я интересовался собиранием насекомых,— сказал Пашка.— Не было у меня большей радости, чем накалывать на булавки бабочек и жучков. Все в классе завидовали моей коллекции. Алиса может подтвердить.

Алиса смотрела на Пашку во все глаза. Никогда в жизни он не собирал бабочек и жучков.

— Я хочу перед смертью,— продолжал Пашка, увидеть великую и знаменитую коллекцию подземных насекомых, собранную Гарольдом Ивановичем. Если я увижу ее, то могу умереть спокойно.

Над площадью поднялся шум. Никто ничего не понимал.

— Ты не лжешь, мой мальчик? — спросил Четырехглазый.

— Я никогда не лгу! — торжественно соврал Пашка.

— Ну что ж, я знаю энтомолога по имени Гарольд Иванович. Он живет в задних помещениях моего дворца и никогда не выходит к людям. Я могу попросить этого скромного человека показать тебе коллекцию. Но как только посмотришь, то сразу на казнь — договорились?

— Разумеется, после такой коллекции и умереть на жалко,— сказал Пашка со слезой в голосе.

Алиса не понимала, что задумал ее друг, но не стала мешать ему. Раз сама не знаешь, как освободиться, приходится надеяться на Пашкину находчивость.

— Идите в тронный зал,— приказал Четырехглазый.— Вас проводит мой верный тролль.

Тролль втолкнул Алису с Пашкой в тронный зал, молча показал на дверь за троном и остался стоять на страже. Видно, никто не имел права входить во внутреннюю квартирку кабинетного ученого Гарольда Ивановича.

Они поднялись по знакомой лестнице.

— Ты что задумал? — спросила Алиса.

— Ничего! — ответил Пашка, показав на ухо: могут подслушивать.

Он подошел к двери в квартиру Гарольда Ивановича и нажал кнопку звонка.

— Он еще не успел вернуться,— сказала Алиса.

И в самом деле, им пришлось подождать минуты три, прежде чем изнутри послышались шаркающие шаги и голос ученого произнес:

44