Юный техник 1989-09, страница 43

Юный техник 1989-09, страница 43

— Хватит спать! — зарычал тролль так громко, что голос его, казалось, был слышен за километры,— Начинается новый счастливый день! Вставайте, лежебоки! Все, кто видел дурные сны или храпел, должны немедленно доложить об этом начальнику квартала для получения наказания! С добрым трудовым утром, граждане справедливого королевства!

Тролль снова протрубил. Огоньки загорелись ярче. Алиса представила себе, как где-то в глубине пленные охотники и наказанные лемуры крутят громадные колеса, дающие свет городу.

— Теперь ты,— обернулся Четырехглазый ко второму троллю,— Объяви общее собрание.

— Уважаемые свободные граждане,—закричал второй тролль.— Ваш уважаемый и любимый повелитель просит вас, если у вас есть свободная минутка, собраться на площади перед дворцом, чтобы присутствовать при поучительном зрелище.

— Будем судить этих пришельцев,— подсказал Четырехглазый.

— Справедливый повелитель будет советоваться с народом, как наказать двух негодных пришельцев, которые мутили народ и подрывали законную власть. Каждый, кто не поспешит немедленно, быстро, радостно на собрание, будет сурово наказан!

Они въехали на главную улицу города. Четырехглазый полоснул бичом по одному колесу, затем по другому, гномы внутри заныли, заплакали, колеса стали вращаться скорее.

— Зачем же так? — не выдержала Алиса.

— Для их блага,— сказал Четырехглазый.— Вы просто не представляете, в каком я застал их состоянии. Никакого порядка! Гномы копали драгоценные камни, но не знали им цены и отдавали в обмен на мясо грязным неандертальцам. Неандертальцы истребляли ценных животных, а лемуры вообще ничем полезным не занимались. Тролли поедали гномов и лемуров. И никакого порядка!

— А почему они вас слушаются? — спросила Алиса.

— Цивилизованный человек всегда найдет способ, как управиться с дикарями,— ответил Четырехглазый.— Я навел порядок кнутом и пряником. Вот только до неандертальцев никак не доберусь! Но теперь с помощью вашей лодки я их обуздаю!

В этот момент повозка обогнала толпу пленных неандертальцев. Они были скованы цепями, сзади шли лемуры, уткнув им в спины электрические палки. Один из неандертальцев поднял голову и оскалился. Глаза его горели ненавистью.

' — Бей его' — крикнул Четырехглазый троллю.— Бей его!

Тролль наотмашь ударил неандертальца когтистой ручищей.

— Так будет с каждым, кто не хочет подчиниться порядку!

Вскоре все оказались на площади перед дворцом. На этот раз они

подошли к нему со стороны главного входа.

Дворец был большим зданием из полированного мрамора с зелеными нефритовыми колоннами. Колонны были украшены пышными капителями, которые представляли собой пауков, плетущих паутину.

Окончание. Начало см. в № 6, 7, 8

41