Юный техник 1989-09, страница 40

Юный техник 1989-09, страница 40

л

ЖАРКО? ОТКРОЙТЕ ФОРТОЧКУ!

В жаркую погоду не только мы с вами чувствуем себя утомленными, но и животные. Например, куры плохо несутся. Американские ученые заключили, что виной тому избыток обменной энергии в их организме. И * дали совет — шире использовать в пищевом рационе синтетические аминокислоты, бедные белком. Ну а кроме того — почаще проветривать курятник.

КУКЛЫ-АКСЕЛЕРАТЫ

а

Ребенок растет. Становятся маловаты не только одежда, но и куклы, купленные малышу в годовалом возрасте. Как тут быть — покупать новые? Американские конструкторы придумали игрушки из пластика, которые способны расти вместе с ребенком. Надо лишь подкачать сжатого воздуха.

ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН...

А у вас вопрос: стоит ли снимать трубку? Может быть, разговаривать с собеседником на другом конце провода сегодня просто не захочется. Что ж, корпорация «Найнэко (США) вскоре разрешит такого рода сомнения. Она приступила к выпуску небольшой приставки к телефону, на экране которой высвечивается номер абонента, что вас побеспокоил.

CHERHES LA FEMME!..

Что в переводе с французского

»ы убеждает даже история ав->илизации.

1885 году инженер Е. Бенц демонстрировал почетным гражда-своего родного города Мангей-«ервый трехколесный экипаж с ензиновым двигателем. Самодо-■ьные бюргеры весьма недоброжелательно отнеслись к новому средству транспорта. «Ну какая в нем польза? Одни хлопоты!> И опасения их, казалось бы, подтвердились. Когда Карл Бенц решился на поездку по городу, вид диковинной повозки и шум мотора настолько испугали лошадь колбасника, что она понесла, рассыпая по мостовой окорока и другие припасы. Чтобы замять скандал незадачливому инженеру пришлось скупить весь испорченный товар.

Раздосадованный К. Бенц поставил свое детище под навес и долго не решался больше никуда на нем выезжать. Правда, отдадим должное, продолжая совершенствовать свою конструкцию.

Трудно сказать, сколько бы еще длился процесс рождения первого автомобиля, если б не жена инженера — Берта Бенц. Задумав навестить родственников, живущих за 120 км от Мангейма, она решила, что машина мужа вполне для этого пригодна. 3 августа 1888 года, без ведома супруга, она завела мотор и... отправилась в путь.

Каково же было удивление изобретателя: машина не только сумела доехать до пункта назначения, но и вернулась обратно «своим ходом>! А трудностей в пути было немало Ведь даже бензин в ту пору можно было достать только в редких лавчонках.

означает «ищите женщину>. Что ж, ливо« и этой -шрылатой