Юный техник 1989-09, страница 38

Юный техник 1989-09, страница 38

Краснознаменного крейсера «Аврора». При артобстреле противник выпустил по крейсеру 17 снарядов, из них попало в корабль три... Личный состав во время артобстрела действовал смело и мужественно».

И так, изо дня в день, все 900 дней блокады Ленинграда.

Корабль-музей

Как только враг был отброшен от Ленинграда, был поставлен вопрос о дальнейшей судьбе «Авроры». 15 июля 1944 года заместитель наркома ВМФ адмирал флота И. С. Исаков обратился к секретарю Ленинградского обкома ВКП(б) А. А. Жданову с предложением переоборудовать корабль и сделать «Аврору» музеем-памятником, «навечно связанным с Ленинградом, Октябрьской революцией и флотом в обороне Ленинграда».

24 августа 1944 года исполком Ленсовета постановил: быть крейсеру памятником.

Осенью того же года судьба в третий раз свела Льва Андреевича Поленова с «Авророй». Он был назначен начальником цикла военно-морского дела, создававшегося в Ленинграде нахимовского военно-морского училища.

Весной 1946 года при обсуждении ремонтно-восстанови-тельных работ на крейсере зам-наркома ВМФ И. С. Исаков и Л. П. Поленов пришли к мнению, что в обозримом будущем вполне технически осуществимо вновь сделать «Аврору» плавучей. Докование корабля показало, что у него прекрасно сохранился корпус.

С «Авроры» сняли изношен

ные котлы, а вместо них поставили два новых. Две из трех главных паровых машин разобрали, среднюю же оставили как экспонат для нахимовцев; броневые шахты машинных и котельных отделений разрезали и удалили. Забетонировали внутреннюю поверхность корпуса, продольные и поперечные переборки на метр выше ватерлинии. Главные переборки оставили только до батарейной палубы, а выше все заменили и перенесли. Под верхней палубой создали просторные аудитории, кубрики и другие помещения нахимовского училища. Вновь на корабле появились 14 шестидюймовых орудий той же системы, которые были на крейсере в дни Октября. Началась новая жизнь старого крейсера.

Летом 1946 года возрожденный корабль сыграл роль крейсера «Варяга» при съемках одноименного фильма. Для этого на «Авроре» поставили четвертую, фальшивую дымовую трубу, два деревянных орудия на баке, а над форштевнем — «бронзовое» носовое украшение, выполненное из плетеных кранцев.

Год спустя, в дни празднования 30-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции Краснознаменный крейсер «Аврора» был поставлен перед мостом лейтенанта Шмидта, откуда он произвел свой исторический выстрел 25 октября 1917 года. А еще через год, 17 ноября 1948 года, «Аврора» встала на место своей вечной стоянки у Петроградской набережной Большой Невки — напротив нахимовского училища.

36