Юный техник 1989-09, страница 36

Юный техник 1989-09, страница 36

Смольный, помогали устанавливать Советскую власть в Рыбинске, подавлять контрреволюционный мятеж генерала Духонина в Могилеве.

Присутствие в Петрограде боевого корабля с экипажем, преданным Советскому правительству, было бельмом на глазу у контрреволюционеров всех мастей. В канун нового, 1 918 года была сделана попытка массового отравления экипажа крейсера, которая благодаря своевременно принятым мерам не удалась.

9 января 1918 года судовой комитет «Авроры» получил предостережение от Политического отдела Морского министерства, из которого следовало, что «4 января в зале Калашниковой биржи на общем собрании была предложена премия за уничтожение судна «Аврора» в сумме сто тысяч (100000 руб.) 50 000 сразу, а остальные 50 000, когда взорвет...».

Тридцатого марта 1918 года попытка взорвать «Аврору» «адской машиной» была сделана. К счастью, корабль не пострадал. Он продолжал нести боевую службу по охране завоеваний Великого Октября.

В годы гражданской войны большинство моряков «Авроры» сражались на сухопутных фронтах и речных флотилиях. На кораблях Волжской военной флотилии и на Черном море сражался матрос с «Авроры», будущий первый командующий Северным флотом К. И. Душеное. Отряд авроровцев, начальником штаба которого стал бывший мичман, член судового комитета П. П. Соколов, сражался с войсками генерала Юденича на подступах к Пет

рограду. На Севере отряд матроса-большевика А. С. Неволи-на участвовал в борьбе с англо-американскими интервентами. Погиб в битве с врагами революции в донецких степях командир партизанского отряда комендор бакового шестидюймового орудия Е. П. Огнев.

С крейсера сняли все 152-мм орудия — они понадобились плавучим батареям Волжской военной флотилии. Сама же «Аврора» была сдана в порт и находилась на консервации.

...X съезд РКП(б) принял решение о возрождении и укреплении Красного военного флота. «Аврора» была включена в список кораблей, вводившихся в строй в первую очередь. Первым красным командиром был назначен отозванный с учебы из военно-морской академии Л. А. Поленов. С 191 4 года он служил на «Авроре» младшим офицером, а в марте 1 91 7 года перешел на сторону революционных матросов.

В 1922 году на крейсер начали прибывать краснофлотцы, с ходу включаясь в работу по восстановлению. Крейсер очистили от ржавчины, перебрали машины и механизмы. Одновременно обновили вооружение: вместо утраченных шестидюймовок установили новые 130-мм орудия и три зенитки.

«Было нелегко,— вспоминал Лев Андреевич Поленов.— Часть команды в буквальном смысле ходила босиком... Питались плохо...»

И все же к середине февраля 1923 года корабль стал походить на прежний крейсер. В День Красной Армии на нем подняли военно-морской флаг. 11 апреля корабль принял по

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник крейсераврора

Близкие к этой страницы