Юный техник 1989-09, страница 33

Юный техник 1989-09, страница 33

ном в 1906—1908 годах, корабль перестроили и ввели в «особый отряд судов, предназначенных для плавания с корабельными гардемаринами». Иначе говоря, «Аврора» стала учебным кораблем.

С конца июля 1914 года для крейсера вновь началась боевая служба. Он прикрывал минные постановки, ходил в дозоры... Но время и военные невзгоды брали свое. И если артиллерия позволила постоять за себя, то старые котлы и паровые машины то и дело отказывали. Решено было капитально отремонтировать механизмы цусимского ветерана.

В ноябре 1916 года «Аврору» поставили к стенке Адмиралтейского завода. Большой и сложный ремонт требовалось произвести в весьма сжатые сроки. На заводе квалифицированных рабочих осталось очень мало, поэтому в помощь им было разрешено привлекать к работам в цехах специалистов из команды крейсера. Тесное общение матросов с революционно настроенными рабочими способствовало проникновению марксистских идей в команду «Авроры».

Красный флаг на «Авроре»

Во второй половине февраля 1917 года революционное движение охватило весь Петроград. На сторону революции переходили части Петроградского гарнизона.

На крейсере кипели политические страсти. Перед авроров-цами выступали представители различных партий, но большая часть команды, убедившись в правоте ленинцев, пошла за ни

ми. Первыми большевиками стали машинные унтер-офицеры П. И. Курков и А. Н. Злато-горский, машинист 1-й статьи А. В. Белышев и другие. К июню 1917 года партийная организация насчитывала уже 42 человека и продолжала расти.

...Приближались решающие часы. Город бурлил. Предчувствие великих событий тревожило команду. 24 октября Временное правительство открыто выступило против революции. Юнкера совершили налет на типографию большевистской газеты «Рабочий путь». К Зимнему стягивались ударные отряды. Готовилось нападение на Смольный, был отдан приказ об аресте членов Военного революционного комитета (ВРК).

Утром 24 октября ВРК обратился с призывом к бескомпромиссной борьбе: «Контрреволюция подняла свою преступную голову. Всем завоеваниям и надеждам солдат, рабочих и крестьян грозит великая опасность. Но силу революции неизмеримо превышают силы ее врагов. Дело народа в твердых руках. Заговорщики будут сокрушены. Никаких колебаний и сомнений. Твердость, стойкость, выдержка, решительность. Да здравствует революция!»

Радиостанция «Авроры» передала воззвание ВРК гарнизонам, охраняющим подступы к столице. Предсудкома Белышев от команды крейсера был делегирован в Смольный, откуда вернулся на корабль с мандатом комиссара ВРК. Вскоре из Смольного поступило и первое задание. Юнкера развели Николаевский мост, соединяющий Васильевский остров и Адмиралтейскую сторону, на которой

31