Юный техник 1989-09, страница 32

Юный техник 1989-09, страница 32

личался неплохим по тем временам вооружением: восемь 152-миллиметровых орудий, двадцать четыре 75 миллиметровых, восемь 37-миллиметровых и три торпедных аппарата — носовой и два бортовых. Котлы, машины и пороховые погреба были защищены броневой палубой, а под ней конструкторы остроумно разместили угольные ямы, обеспечивающие дополнительную защиту жизненно важных центров корабля. Кроме того, в отличие от «Дианы» и «Паллады» шестидюймовки на «Авроре» были прикрыты броневыми щитами.

Одиннадцатого мая 1900 года под залпы артиллерийского салюта корабль спустили на воду. Еще через три года, 18 сентября 1903 года после достройки и испытаний на «Авроре» был поднят андреевский флаг, крейсер вступил в состав действующего флота. И буквально через несколько дней корабль вышел в свой первый дальний поход. Переход Кронштадт — Алжир стал своеобразным экзаменом на прочность: весь путь «Аврора» прошла в условиях сильнейшего шторма. И люди и корабль выдержали испытание с честью, крейсер показал отличные мореходные качества.

Боевая служба

Весть о вероломном нападении японцев на Порт-Артур застала «Аврору» в африканском порту Джибути. Корабль срочно вернулся на Балтику, и уже в октябре 1904 года крейсер под командованием опытного моряка, капитана 1-го ранга Е. Егорь-ева, в составе 2-й Тихоокеанской

эскадры вышел из Либавы на выручку осажденному Порт-Артуру. Почти восемь месяцев длился беспримерный по трудности поход через три океана на Дальний Восток.

«Никакое донесение, никакое самое яркое описание не в состоянии изобразить всю тяжесть обстановки переходов Второй эскадры. Первый раз в истории флотов всего мира все видели большую эскадру, которая, не имея ни морских баз, ни угольных станций, состояла из судов всевозможных типов, возрастов и требований, отважилась двинуться в такой дальний путь»,— писал близким старший флаг-офицер штаба адмирала Рождественского лейтенант Е. Свен-таржецкий.

Встреча русской эскадры и японского флота произошла 14 мая 1905 года в Корейском проливе, вблизи острова Цусима. Более 12 часов команда крейсера находилась в бою, и на всех боевых постах авроровцы действовали с исключительным мужеством, хладнокровием и умением. «Аврора» вышла из сражения с многочисленными пробоинами, пять орудий были выведены из строя. Погибли командир корабля и 14 матросов; 83 офицера и матроса получили ранения. С большими трудностями глубокой ночью «Авроре», крейсерам «Олегу» и «Жемчугу» удалось прорвать вражеское кольцо, дойти до Манилы на Филиппинских островах, где корабли и команды были интернированы американскими властями.

Лишь в феврале 1906 года «Аврора» вернулась в Либаву, оставив за кормой более 45 тыс. миль. При ремонте, проведен

30