Юный техник 1989-09, страница 82

Юный техник 1989-09, страница 82

ВРЕМЕНА ГОДА. СТРАНИЧКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

Три кота

Прозвенел первый звонок, зовущий на урок нового учебного года. Вам предстоит многое узнать, запомнить, выучить. «Ах, у меня плохая память!» — порой слышишь от некоторых. Как же укрепить ее, сделать емкой и цепкой? Оказывается, существует немало остроумных приемов. Древние греки, например, заучивая речь, расхаживали по двору или дому. Двигались одним и тем же маршрутом и каждую фразу связывали с определенным предметом, ориентиром — деревом, углом дома, фонтаном... На трибуне оратор мысленно вспоминал знакомый маршрут и нужные слова сами всплывали в памяти.

Древние греки называли такой способ заучивания мнемоникой, что в переводе означает «искусство запоминания». К мнемоническим приемам относится, например, классическая фраза, с помощью которой школьники заучивают порядок цветов в солнечном спектре: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Не всем удается удержать в памяти квадраты, кубы чисел. И в этом деле , тоже поможет мнемоника, как помогала она знаменитым вычислителям, поражавшим способностью молниеносного устного счета и запоминания огромных чисел. Дело здесь не в умении считать, а в умении правильно пользоваться своей памятью.

Существует несколько способов запоминания чисел. Авторы книги «Компьютер-творец» англичане Д Мичи и Р. Джонсон предлагают каждую цифру десятичного газряда снабдить мнемоническим в ражением. Чем нелепее оно, тем лучше. Например: ноль — это боль, один — сам себе господин, ва голова, три — нос утри,

на мясо...

четыре — в квартире, пять — печать, шесть — это честь, семь — это темь, восемь — каши просим, девятка — загадка. Запомнить «ключ» к шифру нетрудно, он ведь рифмованный. Используя этот прием, номер квитанции, скажем, 204371 можно зашифровать так: «Голоса болит, места себе в квартире не нахожу, а нос в темноте светится, господи».

Выучить некоторые правила и формулы помогают смешные ассоциации, созвучные фразы и другие нехитрые приемы. Например, формула для средней скорости теплового движения частиц V=j/ Зкт/m читается: «Корень три ка тэ на массу». Замените эту абракадабру более понятным «ТРИ КОТА НА МЯСО» и вообразите их при этом урчащих над куском лакомства — формула навсегда врежется в пашу память.

А вот пример того, как раз и навсегда затвердить, когда вещество окисляется, а когда восстанавливается. Вспомните, какая физиономия у жадины, если он вынужден что-то отдавать. КИСЛАЯ! Так вот, отдавая электроны, вещество окисляется. И таких ассоциативных штучек можно придумать много.

А теперь поговорим, как научиться не забывать то, что вам необходимо делать.

Старый дедовский способ — узелок на носовом платке помогает не всем.

Не лучше ли написать кусочком мыла записку-напоминание на зеркале? Уж мимо него вы не пройдете.

Наденьте часы на правую руку — они тоже помогут вспомнить намеченное.

Думаем, и вы сами сможете придумать немало способов, оттолкнувшись от прочитанного.

79