Юный техник 1989-10, страница 8

Юный техник 1989-10, страница 8

называет — вычислительный комплекс ЦУПа ведет анализ ситуации. Он неутешителен: «Буран» в космос уже не попадет. Что делать?

Ответ приходит с борта МКС — «Энергия» меняет курс. Описав кривую на высоте около 100 км, ракета по команде бортового компьютера разворачивается. На посадочный комплекс поступает команда: «Подготовиться к приему «Бурана»... Стартует самолет-наблюдатель, приходят в движение машины обслуживания. «Буран» отделяется от «Энергии», и еще через 20 минут компьютер выводит его на посадочную полосу. Есть мягкое касание!..

Очередная тренировка, на которой мы незримо присутствовали, закончена. Она показала высокую надежность, сообразительность вычислительной

системы, на которую возложено непосредственное управление полетом МКС «Энергия — Буран», возможность решения ею самых сложных навигационных задач, учета самых невероятных вариантов в исключительно сжатые сроки.

Это как раз та вычислительная система, которая — помните? — заметила сбой в предстартовой подготовке и отложила первый запуск «Бурана» за 51 секунду до старта. Она же после полета вывела «Буран» к аэродрому и блестяще посадила его, невзирая на сильный ветер и низкую облачность,— отклонение от расчетной оси составило всего лишь 1,5 м. Так неужто столь умную технику нельзя использовать и для других целей?

— Уже сегодня достижения, использованные в этом комп-

6