Юный техник 1989-10, страница 82

Юный техник 1989-10, страница 82

гии, полностью выработав горючее из баков.

Как могло произойти такое? Точного ответа на вопрос пока нет. Эксперты разводят руками: реактивный самолет мог бы совершить полет на такое расстояние лишь под руководством автопилота — прибора, специально рассчитанного на самостоятельное удержание летательного аппарата на заданном курсе. На МиГе такого устройства не было.

Известен случай, когда в начале века летчик, отчаявшись вывести аэроплан из штопора, отвязал привязные ремни и, дождавшись, когда аппарат перевернется вверх колесами, выскользнул из кабины. Смещение центра тяжести, происшедшее при этом, привело к выравниванию летательного аппарата. Завершив виток и выйдя в горизонтальный полет, самолет ухитрился «поймать» падающего летчика, снова «усадив» его в кабину. И тому ничего не оставалось, как взяться за рулевое управление и посадить аэроплан на аэродроме.

Однако чтобы самостоятельно продолжал полет реактивный истребитель, планирующие способности которого весьма невелики — такого авиация еще не знала...

Я слышал, что в нашей стране собираются издать «Книгу рекордов Гиннеса». Что это за книга?

Алексей Леонидов, Волгоградская область

Выпуск этих периодических сборников был начат в 1955 году в Лондоне. Вскоре они приобрели такую популярность, что сегодня в редакцию ежедневно обращается в среднем по 20 претендентов на установление какого-либо рекорда, а само издание тоже стало своего рода рекордсменом: его тираж составляют 60 млн. экземпляров и переводится на 35 языков.

78

К настоящему времени в этих сборниках зафиксировано около 140 тыс. достижений человечества в самых разных областях деятельности. Так, скажем, здесь указано, что самым продуктивным художником всех времен признан Пабло Пикассо. Он автор 13 500 картин и рисунков, 100 тыс. литографий и гравюр, 35 тыс. книжных иллюстраций и 300 скульптур.

Здесь же отмечают и разного рода курьезные факты. Так, скажем, рекордсменом меткости признан американец А. Сепмен, который ухитрился угодить виноградиной прямо в рот партнера с расстояния в... 97 метров!

«Мы фиксируем только те достижения, которые безопасны для жизни и никоим образом не могут повредить здоровью», — говорит главный редактор издания X. Кюммель.

Все остальное проверяется, печатается и расходится по всему миру, поскольку нет предела человеческой изобретательности и любопытству. В скором будущем сборники «Книги рекордов Гиннеса» будут продаваться и у нас. Полюбопытствуйте...

Уважаемая редакция! Прочитав информацию о «кабине на парашюте» (см. «ЮТ» № 4 за 1989 г., стр. 46), я подумал, что в очередной раз мы ведем себя как Иваны, не помнящие родства. Дело в том, что еще в августе 1923 г. известный изобретатель Г. Е. Котельников разработал конструкцию парашюта для коллективного спасения пассажиров. При аварии летчик должен был нажать рычаг. Крыш-ка на фюзеляже откидывалась, освобождался огромный парашют. Он раскрывался под напором воздушного потока и вытягивал из самолета кабину с людьми. А пилот выбрасывался с индивидуальным парашютом...

Как видите, у американского изобретателя П. Даймонда был предшественник. И об этом стоило, наверное, напомнить.

Ваш читатель, инженер-изобретатель Леонид Филиппович Пискун, г. Ленинград