Юный техник 1989-10, страница 85

Юный техник 1989-10, страница 85

давным-давно...

Лифт, столь привычный современному горожанину, сначапа появился в Америке в конце прошлого века, где первыми стали строить высокие, в 8—16 этажей, здания. Но принцип подъемника, конечно, был известен и раньше, еще в древности. В XVIII веке наш знаменитый механик И. П. Кулибии уже пробовал приспособить его для перевозки людей с этажа на этаж. Приводился он в действие вручную. Потом появились лифты паровые, гидравлические. Но только электричество позволило оснастить лифт теми удобствами, которыми он сейчас обладает.

Казалось бы, что тут хитрого — ящик, передвигающийся в клетке на канате с помощью ворота! Но вспомним. Мы вошли в кабину, нажали кнопку, лифт тронулся. И остановился — точно на том этаже, который ему указали. Он ие подчинится вашей команде, если вы ие закрыли дверь или закрыли неплотно. На все эти действия требуются специальные блокирующие устройства, а кроме того, автоматика, которая следит за вашей безопасностью, включит тормозные устройства, если вдруг оборвется канат, остановит лифт при переходе уровней площадок... Как осуществить подобное управление без применения электрических схем, даже трудно представить. А сегодня, когда в высотных зданиях скорости лифтов возросли до 6 метров в секунду, добавилась еще одна задача — плавного ее гашения перед остановкой...

Еще в прошлом веке пробовали делать лифты необычные, например, поднимающие кабину с помощью соленоида. Но прижились наиболее простые и надежные — электромеханические.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Соленоидная канатная дорога

Близкие к этой страницы