Юный техник 1989-12, страница 46

Юный техник 1989-12, страница 46

«ГЛУБОКАЯ МЫСЛЬ». Новая компьютерная программа с таким названием позволяет ЭВМ играть в шахматы по-гроссмейстерски. Нельзя сказать, что машина научилась и мыслить на таком же уровне. Компьютер по-прежнему перебирает все возможные варианты. Но делает это очень быстро — «обдумывает» ход всего четверть секунды. И может заглянуть вперед на 5 и даже 15 ходов.

Главное же преимущество новой программы — способность к самообучению. Прежде чем выйти на сегодняшний уровень, машина критически оценила 800 партий, сыгранных выдающимися мастерами. И теперь от партии к партии повышает свое мастерство.

Такого рода программы пригодятся не только в шахматах, но и в тех об-

/

ластях науки и техники, где человек не имеет достаточных знаний и опыта для создания четкого алгоритма.

ИНТЕРЕСНЫЙ МЕТОД ОЧИСТКИ сточных вод разработан в Академии технологии сельского хозяйства города Ольшты-не (ПНР). Вместо всевозможных фильтров ученые предлагают опускать в воду металлические пластины с нанесенным на них особым веществом. И вся грязь, словно по щучьему велению, притягивается к их поверхности. Конечно, пока вы не стали покупателем технологии, изобретатели не расскажут о ее тонкостях. Известно лишь, что главную роль в этом процессе играют биологически активные вещества, а сам он в пять раз более эффективен, чем