Юный техник 1990-04, страница 38

Юный техник 1990-04, страница 38

три. Оригинальная конструкция переднего сиденья (с нишей под ним) создает большое пространство для пассажиров, сидящих на заднем сиденье, позволяет распрямить ноги, а не упираться коленями в спинку кресла.

Вместимость багажника — 1 куб. м. Заметим, что больше, чем даже у «Волги» — автомобиля более высокого класса.

Двигатель разработан с помощью компьютера, производство его почти полностью автоматизировано. Различные варианты отличаются объемом цилиндров (от 903 до 1697 куб. см) и соответственно мощностью (от 45 до 118 л. е.). Расход бензина — от 4,3 до 9,5 литра на 100 км пути. Максимальная скорость — 140—204 км/ч. Цена — от 10 до 20 млн. лир, что, по официальному курсу примерно соответствует 5—10 тысячам рублей.

Один из вариантов машины рассчитан на дизель с объемом цилиндров 1300 куб. см, работающий на дешевом соляре.

Таков обобщенный «портрет»

ФИАТ-Уно на сегодняшний день. Однако для советского рынка, как сообщают руководители представительства концерна ФИАТ в СССР Густаво Ди Гро-пелло и Кармелло Коттоне, будет разработана новая модель, дизайн которой создадут совместно советские и итальянские специалисты.

Тенденции в ее проектировании таковы. Автомобиль будет иметь кузов типа «универсал» в двух вариантах: с тремя и пятью дверьми. Длина кузова — 345 см, вес без груза — 640 кг. Объем цилиндров двигателя решено ограничить 1000— 1100 куб. см. Максимальная скорость поэтому не будет превышать 150 км/ч. Конструкторы справедливо полагают, что для наших дорог этого пока достаточно.

Начнется выпуск, вероятно, с 4-цилиндровым двигателем итальянского производства, который хорошо зарекомендовал себя (на западном рынке уже выпущено свыше 4 млн. таких моторов). В дальнейшем, возможно, часть машин будет снабжаться новым, оригинальным по конструкции и современным по замыслу и техническому исполнению двигателем «А-93» советского производства.

Первые партии автомобилей будут продаваться только за валюту, затем, по достижении производства до 600 тыс. и более в год, и за рубли.

В заключение еще одна приятная новость для будущих владельцев будущих автомобилей. Одновременно с налаживанием выпуска машин будет разворачиваться по всей стране и их сервисное обслуживание. Следить за этим будет итальян-

36