Юный техник 1990-04, страница 81

Юный техник 1990-04, страница 81

имеет свои особенности, расскажем об этом подробнее.

Чертеж платы генераторов показан на рисунке 3. От монтажной платы ведут три жгута из тонких многожильных проводов в хлорвиниловой изоляции. Один из них соединяет генераторы с контактами клавиатуры, второй — с платой микшера и усилителя, а третий — с платой подстроеч-ных резисторов.

У монтажной платы микшера и усилителя (рис. 4) есть одна особенность — эмиттеры транзисторов VT1—VT12 соединены с «общим» проводом питания ие токо-проводящими дорожками, а проволочными перемычками. Транзистор VT13 установите иа алюминиевом радиаторе размерами 30x30 и толщиной 5 мм. Радиатор закрепите на плате. Коллектор VT13 соедините монтажным проводом непосредственно с регулятором громкости — переменным резистором R97.

Закончив с монтажными платами, приступайте к изготовлению клавиатуры инструмента. Ее ширина с учетом зазора между клавишами — примерно 320 мм. Вам необходимо найти стальной пруток диаметором 3...4 мм и длиной 340...350 мм. Он крепится в боковых стенках корпуса ЭМИ и выполняет роль оси, на которой располагаются клавиши. Конструкция контактных систем белых и черных клавиш показана на рчсунке 5 а, б, в.

И черные и белые клавиши изготовьте из легкой древесины. Их размеры показаны на рисунке 5 в. Чтобы они были схожи с настоящими, постарайтесь придать им форму клавиатуры пиа-| нино или рояля. Клавиши по-

1 красьте нитроэмалью соответствующих цветов, дайте им просохнуть. Чтобы поверхность была гладкой и ровной, перед покраской обработайте клавиши мелкой наждачной бумагой. Плату с неподвижными кон

тактами сделайте из фольгирован-ного гетинакса или текстолита размером 315X90X1,5(2) мм

В принципе в нашем ЭМИ можно использовать и готовую клавиатуру, например от детских игрушечных пианнно. Однако в этом случае придется скорректировать конструкцию контактных систем клавиши и изменить размеры платы неподвижных контактов.

г

I КЛАВИША у

т- аини/ и К

КОРПУС ось

ПРОКЛАДКА

6

J^^Lci'

■ ТТ—х /

корпус плата \ ПРОВОДА подвижный контакт

>iYiY0tVYV

'корпус плата ПОДВИЖНЫ^ КОНТАКТ

77