Юный техник 1990-04, страница 83

Юный техник 1990-04, страница 83

МОЙ ДВОР — моя ЗАБОТА ПО СЛЕДАМ НАШИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

ФИГАРО - ЗДЕСЬ, ФИГАРО - ТАМ...

В «ЮТи № 9 за прошлый год было опубликовано открытое письмо педагога-организатора из Новгорода Л. Соболевой, обращенное ВЦСПС, Госкомобразова-нию СССР и Минфину СССР.

В редакцию поступил ответ из Госкомобразования СССР. Публикуем его.

В письме Л. Соболевой в основном затронуты проблемы, находящиеся в компетенции исполкомов местных Советов народных депутатов.

Но приходится согласиться, что жизнь у педагогов-организаторов действительно нелегкая. А все потому, что дело общественного воспитания у нас буквально «растащено» по ведомствам. Материальным обеспечением комнат школьников, детских и подростковых клубов ведают районные жилищно-коммунальные организации, а педагогическим — органы народного образования... Вот и выступает порой педагог-организатор в роли Фигаро — то здесь, то там пробивает себе необходимую помощь.

Между тем проблемы, которые стоят, надо решать сообща, комплексно, используя последние достижения в этой области. В прошлом году на базе одного из московских НИИ Государственным комитетом СССР по народному образованию создан Временный научно-исследовательский коллектив (ВНИК) «Школа — микрорайон». Цель его деятельности — свести воедино науку и практику.

Это своего рода полигон экспериментальной и опытной работы лабораторий институтов АПН СССР, кафедр вузов, практических работников, в том числе и педагогов-организаторов. На семидесяти трех экспериментальных площадках страны отрабатываются новые методики и организационные формы работы.

Госкомобразования СССР, поддерживая передовой опыт, в своем заказе лучшим научным силам страны определил задания, выполнение которых позволит предложить в короткий срок программу перестройки системь общественного воспитания учащихся по месту жительства на межведомственной основе.

Но, конечно, принципиально новую позицию должны занять сегодня органы Советской власти, общественность. Положительный опыт в этом плане есть в городах Альметьевске Татарской АССР и Каунасе Литовской ССР, Люблинском и Ленинском районах Москвы.

Д. БРУДНОВ, начальник Управления организации внешкольной и внеклас юй

раб ты

Вот такой ответ. Пока, правда, до конца не ясно, когда депо сдвинется, ногда договорятся ведомства (и договорятся ли!) вести его комплексно, сообща.

А что ответят другие министерства!

79