Юный техник 1990-05, страница 42

Юный техник 1990-05, страница 42

ТУРБИНУ ДЛЯ ПЫЛЕСОСА предлагают западногерманские инженеры. Она распопагается в наконечнике щетки и приводится ■ действие тем же воздухом, что подается через шланг вентилятором пылесоса. Турбина вращает цилиндрическую щетку. И как показали испытания, это позволяет чистить ковры, мягкую мебель, одежду бопее эффективно. А подсоединить устройство можно с помощью переходника к любому пылесосу, над» только, чтобы он обладал мощностью не менее 900

ЭЛЕКТРОННЫЙ ГЛУШИТЕЛЬ для автомашин разработали американские автоконструкторы. Звукопоглощающее устройство представляет собой электронную схему, которая измеряет уровень шума на выходе и создает противоположно направленные по фазе звуковые волны такой же интенсивности, Накладывало» друг на друга, волны гасятся в результате интерференции. Выхлоп становится бесшумным.

Подобный способ гпу-Шения — шум против шума — теоретически разработан много пет назад. Однако только в последнее время удалось разработать достаточно компактный и быстродействующий анализатор шума, чтобы подобное устройство стало возможным применить в автомобиле.

«МЫСЛЯЩИЙ ДВОРНИК» — так окрестили