Юный техник 1990-05, страница 43

Юный техник 1990-05, страница 43

свое изобретение инженеры одной из фирм Пит-тсбурга (США). И не без основания. Теперь «дворник», что установлен на ветровом стекле машины, сам решит, с какой скоростью ему работать. А секрет в том, что ветровое етекпо под стеклоочистителем покрыто то-копроводящей пленкой. В зависимости от интенсивности дождя меняется сипа проходящего тока, и соответствующий датчик сигнализирует автоматическому регулятору: прибавить в работе или приостановиться. Новая система может быть использована как на самолетах, так и на автотранспорте.

ЛАСТИК ДЛЯ ШАРИКОВОЙ РУЧКИ изобрел Ки-нити Иноуэ из Японии. Он представляет собой рези-но-ппастиковую массу, к которой примешаны крошечные микрокапсупы, наполненные растюрите-пем. При трении о бу

магу капсупы разрушаются, и вытекшая жидкость обесцвечивает следы чернильной пасты.

РОБОТА-ГИТАРИСТА выпускает одна из японских фирм, специализирующаяся на игровых автоматах. Его левая «рука» оснащена шестью пальцами-манипуляторами, а на правой их 73. Так что электронный гитарист может исполнять сразу две и даже три партии, словно музыкальный ансамбль. В памяти компьютера умещается до 50 программ, позволяющих исполнять столько же музыкальных произведений.