Юный техник 1990-05, страница 85

Юный техник 1990-05, страница 85

Отвоевывать подводное царство у Нептуна человек начал еще в глубокой древности, полагаясь на свою ловкость и силу. Из тех времен и дошла до нас такая рудиментарная профессия, как ныряльщик — собиратель губок, кораллов, жемчужных раковин... Но уже Аристотель, живший в IV веке до нашей эры, сообщает о первом примитивном приборе для водолазных работ. Он представлял собой котел, надеваемый на голову. Запас воздуха, заключавшийся в нем, позволял пловцу намного дольше находиться под водой. Это нехитрое приспособление использовалось лотом на протяжении многих столетий.

ДАВНЫМ-ДАВНО...

Совершенствование котла, или, как позднее его стали называть, воздушного колокола, и привело в конце концов к созданию водолазного скафандра. Свою лепту внес в это дело знаменитый английский астроном Галлей. А другой англичанин, инженер Смитон, догадался устроить доставку в колокол свежего воздуха с помощью воздушного насоса.

Так шаг за шагом к 60-м годам прошлого века сложился окончательный «покрой» водолазного костюма, который, если приглядеться к рисунку, мало отличается от современного. Шлем-колокол, герметичная одежда, помпа, шланг для подачи воздуха, переговорное устройство, регулятор давления, тяжелые ботинки, которые позволяли водолазу увереннее передвигаться под водой... В таком снаряжении можно было работать на глубинах до нескольких десятков метров. Для больших уже в то время стали строить водолазные шахты. Располагались они на судах, и водолаз добирался до места работы посуху — по лестнице. В конце века появились и специальные подводные суда.