Юный техник 1990-06, страница 49

Юный техник 1990-06, страница 49

американских специалистов на интересное изобретение, позволяющее на глаз контролировать целостность деталей. Основа его — микроскопические капсупы, заполненные синим красителем. Они смешиваются с обычной краской и наносятся на поверхность. При ударе микрокапсулы трескаются, краситель растекается. И чем сильнее удар, тем заметнее синева.

Новый способ контроля очень пригодится в тех областях машиностроения, где широко используются композиты. Этот материал очень своеобразен: при ударе может претерпеть внутренние повреждения, ничем не проявляя это внешне. Теперь же «синяк» на детали позволит легко заметить, где ожидать неприятностей.

ОЧКИ ПО РЕЦЕПТУ АВТОМАТА. Комбинат «Карп — Цейс — Иена»

(ГДР) разработал и приступил к выпуску специальных рабочих мест для врачей-окупистов. Производительность труда офтальмологов теперь возрастет во много раз, будут исключены и субъективные решения, ибо все результаты замеров обрабатываются компьютером. Он и выдает рецепт в отпечатанном виде.

А кроме того, новый прибор подберет вам индивидуальный угол наклона книги, при котором не утомляются глаза, определит параметры оптимального освещения, подходящего для вашего возраста и состояния зрения.