Юный техник 1990-06, страница 47

Юный техник 1990-06, страница 47

ЧАСЫ-РАДИОПЕРЕ-ДАТЧИК. Японская фирма «Кесио» выпустила электронные часы со встроенным в них радиопередатчиком. Хозяин таких часов, выдвинув небольшую антенну, может «выйти в эфир» и будет услышан на расстоянии до 60 м. Передатчик питают миниатюрные аккумуляторы, рассчитанные на 5 часов работы, а часы — батарея, обеспечивающая им ход в течение двух пет. Специалисты полагают, что новинка может пригодиться продавцам больших универсамов, служащим офисов, строительным рабочим для связи друг с другом.

ЭЛЕКТРОННЫЙ НАВИГАТОР предлагает автомобилистам одна из американских компаний. Он представляет собой магнитную дискетку, на которой записана в циф

ровом коде дорожная карта. ЭВМ отсчитывает по ней путь, пройденный автомобилем, определяя его местоположение на местности с точностью до 15 м. На экране дисплея оно указывается специальным индикатором — маленьким треугольником.

Водитель может видеть не только маршрут своего движения, но и карту всего района или план ближайшего города, который предстоит проехать. На Зкран также выводится и километраж, который предстоит одолеть до конца пути.