Юный техник 1990-06, страница 44

Юный техник 1990-06, страница 44

Я понял на себе, как это важно, когда, падая, чувствуешь мускулистую поддержку, а не просто слова о дружбе.

Потом началась учеба. Такой, например, эпизод. На тебя надевают страховочный пояс, цепляют к нему карабин с веревкой и пускают вверх по узкому столбу. Добравшись до его конца, надо отстегнуть старую страховку, спустить ее вниз и пристегнуть новую. Потом метров десять пройти по натянутому тросу от дерева к дереву, хватаясь за свисающие обрезки веревок. У следующего дерева, на площадке, тебя принимают, отстегивают страховку, пристегивают к ролику, дают в руки веревочную петлю и... толкают вниз с высоты метров двадцать!

Сначала страшно — дух захватывает! Летишь через всю

поляну на ролике по наклонному тросу, все на тебя смотрят. И только на земле, поостыв, начинаешь соображать, как все здорово, умно устроено. Вот бы в наши пионерлагеря такие тренажеры!

Для страховки используется веревка, которая с помощью карабина с завинчивающейся фиксацией крепится к поясу. Другой конец «восьмерки» пропускается через страховочное устройство на поясе напарника. Сама веревка выдерживает ударные нагрузки до 3 тонн! А чтобы при падении с большой высоты человек не пострадал от динамического удара — летел-летел, да вдруг повис! — срабатывает амортизатор «восьмерки»: веревка постепенно выдергивается из страхующего устройства. Кроме того, в само

Detente at camp Samantha

Это мы с Карстен на странице газеты «Бостон Глоб»... 42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Страховочные тросики

Близкие к этой страницы