Юный техник 1990-07, страница 40

Юный техник 1990-07, страница 40

бассейнах разработан а исследовательском институте имени Вейцмана (Израиль). В воду добавляют небольшое количество (одна часть на миллион) метиленовой синьки. Этот краситель интенсивно поглощает солнечный свет, передавая энергию кислороду, растворенному в воде. Он-то и уничтожает микробы, не образуя при этом никаких побочных продуктов. Вода же в бассейне приобретает приятный голубоватый оттенок.

НАУШНИКИ ОТ ШУМА демонстрировались на недавней промышленной выставке в Чикаго. Теперь и летчики, и пассажиры авиалайнеров могут рас-считы ать на тишину во время полета. Плотно прилегая к ушам, они не пропускают высокочастотную часть шумового спектра. А низкочастотная подавляется активными методами. В наушники вмонтировано элект

ронное устройство, которое улавливает шумы низкой частоты и вырабатывает контрсигналы, противоположные по фазе и амплитуде тем, которые их гасят.

Новинка прошла успешные испытания во время кругосветного полета самолета «Вояджер». Правда, пока их стоимость высока — до 1000 долларов. Но при серийном производстве, как надеются производственники, цена упадет.

НОВОЕ КОЛЕСО для мотоцикла сконструировали швейцарские инженеры. В отличие от обычного оно не имеет ступицы и спиц. Вилка подвески опирается на нижнюю часть обода, вставленного внутрь шины. А чтобы колесо свободно вращалось, между ободом и вилкой стоит подшипник.

Новое колесо обходится дороже обычного, но оно дольше служит.