Юный техник 1990-07, страница 37

Юный техник 1990-07, страница 37

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

ПЛАТЬЕ ДЛЯ КОРОЛЯ. Помните сказку Андерсена о голом короле! Так вот сотрудники Национальной лаборатории имени Ливермора, похоже, решили воплотить ее в жизнь. Они создали новый материал, который практически невидим, хотя и достаточно прочен.

Исходным сырьем служит раствор кремнезема, по консистенции напоминающий желатин. С помощью химической и термической обработки из геля вытягивают прочные и невидимые нити.

Официально новый материал окрестили аэрогелем, но между собой ученые называют его «замороженным дымом». Конечно, всерьез никто не собирается шить из него

платья. Специалисты НАСА полагают, что гораздо практичнее использовать новый материал для космических... сачков. С их помощью будут отлавливать пылевые частицы вблизи комет, а затем переправлять для анализа на Землю.

КАК ПОБЕДИТЬ РАДИАЦИЮ! Японские специалисты считают, что период полураспада некоторых радиоактивных элементов можно существенно сократить — со 100 тысяч лет до 10 тысяч. Как! Подробности технологии ученые пока держат в секрете. Будем надеяться, что тайна будет со временем раскрыта. Ведь каждый успешный шаг на этом пути открывает но