Юный техник 1990-07, страница 34

Юный техник 1990-07, страница 34

но с этого времени Японский институт изобретательства и рационализаторства — ЯИИР — начал всячески содействовать развитию детского технического творчества в стране. С f 941 года стали проводиться ежегодные конкурсы изобретений школьников. В 1972, 1975, 1985 годах с огромным успехом прошли всемирные парады юных изобретателей. И не в этом ли постоянном внимании к самым юным, кстати, одно из слагаемых японского науч-но-технического чуда, поразившего мир в последние десятилетия?

1991 год — год Четвертой Всемирной выставки детских изобретений. Как объявил ЯИИР, «цели состоят в показе оригинальных изобретений и технических усовершенствований, созданных молодежью разных стран мира и выполненных в различной манере на основе свежих научных идей, развитии научного, технического и культурного обмена между этими странами через посредство выставки, укреплении уз дружбы и лучшего взаимопонимания между всеми странами мира». И впервые принять участие в этой Выставке приглашены юные изобретатели нашей страны.Условия такие: экспонаты должны являться результатом творческой деятельности, основанной на научных идеях; заявки на участие принимаются от мальчиков и девочек, которые родились в период между 1 января 1972 года и 31 декабря 1980 года. Экспонаты для отправки в Японию отбирают специалисты Госкомизобретений. (Откроем

3 «Юный техник» № 7

секрет: среди соискателей на участие в выставке есть и авторы ПБ «Юного техника.) А что будет представлено на выставке, что нет, окончательно решит жюри, в которое входят представители Японского института изобретательства и рационализаторства и видные ученые, инженеры, конструкторы Японии.

Отстал ли Советский Союз от Страны восходящего солнца во внимании к детскому техническому творчеству? Вроде бы еще совсем недавно считалось, что условия для юных изобретателей в стране наилучшие. Дворцы пионеров и школьников, станции юных техников, технические смотры и выставки, совсем недавно об этом писали только в розовых тонах. Ну а что было на деле? Да, вероятно, вы и сами хорошо это знаете. Однообразные, унылые работы — действующие модели, радиоприемники, цветому-зыкальные установки... Хорошей технической базы, условий для полноценного творчества не было зачастую ни во дворцах, ни на станциях. Увы, если забота о детском техническом творчестве — одно из слагаемых «японского чуда», то не стало ли наше невнимание к нему одной из причин отставания во всем, которое стало теперь очевидным?..

А теперь — что такое СТТ. Это — термин, совсем недавно принятый для официального определения одного из видов любительской деятельности человека: самодеятельное техническое творчество. При Госкомизобретений образована Центральная комиссия содействия техническому творчеству.

33