Юный техник 1990-07, страница 33

Юный техник 1990-07, страница 33

СТТ, ТОКИО И ДАЛЬШЕ ...

Идеи странствуют по свету. У юных изобретателей появляется шанс путешествовать вместе со своими идеями.

Рассказывает заместитель начальника отдела рационализаторства и технического творчества Гос комизобретений при ГКНТ СССР В. К. СОРОКА:

— Токио — это понятно, слово «дальше» тоже вроде бы не вызывает сомнений, а вот что такое СТТ? Но, впрочем, сначала о Токио.

...Из Аргентины в Токио привезли проектор оригинальной конструкции для просмотра слайдов. Из Дании — говорящие часы для слепых. Египет представил необычный солнечный нагреватель воды, а Филиппины — нож для открывания консервов, конструкцию которого раньше никто и представить не мог. Бразилия показала устройство для прессовки деревянных плит, Чехословакия — отпугиватель крыс, Соединенные Штаты — настрои

ло»-

щик-автомат музыкальных инструментов, Венгрия — оригинальную игру «настольный магнитный лабиринт». Вы можете увидеть на слайдах момент открытия этой необычной выставки. Впрочем, почему необычной? Ведь по названиям представленных работ нетрудно понять — речь идет о каком-то изобретательском смотре, а их по всему миру проходят десятки, сотни.

И все-таки Третья Всемирная выставка детских изобретений, где все это можно было увидеть, событие для нас пока непривычное. Эти выставки проводятся в Японии с 1972 года. А вообще, как принято считать в Стране восходящего солнца, начало самого серьезного отношения и внимания взрослых японцев к техническому творчеству маленьких сограждан относится еще к 1904 году. Имен

32