Юный техник 1990-07, страница 30

Юный техник 1990-07, страница 30

дали соответствующий, и даже на коне удалось прокатиться...

Вот и американские ребята к своему параду подготовились основательно. Вон юные пожарники. На них черно-красные куртки и шлемы с прозрачными забралами А вот мимо нас прошествовал человек в костюме... электрической лампочки! Огромный, в два человеческих роста, пластиковый баллон был испещрен надписями, призывающими экономить энергию. Совсем не бессмысленный наряд!

Потом проехала целая колонна -маленьких автомобильчиков-картов. Каждый был замаскирован, вернее сказать, костюмирован под настоящий автомобиль. Едет какой-нибудь «шевроле», а из его крыши торчит голова водителя

Впрочем, карнавал оказался все-таки немного и парадом. Ворча и пыхтя двигателями, проползли два танка маскировочной раскраски. В башенных люках виднелись танкисты в шлемах и пятнистых комбинезонах. Если судить по их возрасту и выражению лиц - это были как минимум полковники. При ближайшем рассмотрении танки оказались... из фанеры, а приводили их в движение моторы от газонокосилок!

В общем, впечатлений было столько, что я еле успевал взводить затвор своего «Зенита».

Посещение церкви

После парада нас подвезли к небольшому дому, обшитому досками. По кресту на крыше мы догадались: перед нами церковь. Оказалось — православная.

У Дверей нас встречал человек в черной рясе. Это был священ

Православный батюшка из штата Мэн с удовольствием сфотографировался на память.

ник русской православной церк ви имени святого Александра Невского. Очень странно было увидеть посреди штата Мэн в американской глубинке православного батюшку, который говорил по-английски и по-церков-нославянски, а на русском знал совсем мало слов.

Мы узнали, что в Ричмонде проживает большая община русских эмигрантов, которых и объединяет церковный приход.

Потом нас накормили тушенкой с картошкой и солеными огурчиками, попотчевали и другими русскими блюдами, а на прощанье подарили каждому по открытке с молитвой о мире, в которой есть и такие слова: Господи, приведи меня От отчаяния — к надежде, От страха — к вере. От ненависти — к любви. От войны к миру... Согласитесь, хорошие слова!

(Окончание следует)

ir.ivfr

Ы'М, ft м|£'1| iiilk 'itf/iii • i

tri ы

».I?M « ti ll

• lAi» ч* :>я ci IffcVMU •» ДЧГ лае и- '.m^.

о • £>U • ыа

.н-tii «и .

i • iu< 4 i-»*

J i»U*K

' IM'-Vi N «, ч

i v4ta * •■>,. «tfJIIwe.'V'WO

.< gltlll 11II ■

M*** I.

чьр Мч