Юный техник 1990-07, страница 31

Юный техник 1990-07, страница 31

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

О ПОЛЬЗЕ ЭРУДИЦИИ

ЗОНТИК ДЛЯ ОСТРОВА

Когда любимый попугай вылетел на улицу через открытую форточку, его хозяйка — пожилая япоика — была очень огорчена. Но печаль длилась недолго: вскоре раздался стук в дверь — на пороге стояла девочка с попугаем в руках. Оказалось, что птица залетела в их дом. А поскольку попугай был говорящим, то он точно назвал адрес дома, где проживал вместе с хозяйкой.

МЫЛЬНЫЙ КОРОЛЬ

Так величают порой 86-летнего пенсионера Э. Палстерера его знакомые Дело в том, что уже 45 лет бывший учитель из небольшого городка Хантингтон в США все свободное время посвящает изучению свойств мыльной пленки, а говоря попросту, мыльных пузырей. И добился изрядных успехов — например, умеет выдувать пузыри, которые не лопаются целый год! Но коронный номер — выдувание сразу двух пузырей: один внутри другого, что всегда вызывает удивление окружающих, в первую очередь школьников.

Его предлагает соорудить голландец Луи ван Гастерен. Дело в том, что на одном из островов у побе режья Голландии построен туристский комплекс Место для его строительства выбрали живописное, но не учли капризов погоды — дождь р этих краях льет чуть ли не круглый год. Вот изобретатель и придумал, как исправить ошибку природы и строителей. Он предлагает накрыть весь остров прозрачной крышей из прочной пластиковой пленки, которая будет укреплена на каркасе, поднятом на высоту 30 м.

ДЛЯ ЧЕГО НАМ ЗЕВОТА?

Мы начинаем зевать уже через пять минут после рождения и зеваем до конца жизни. Это настолько обыденное явление, что долгое время ученые попросту не обращали на него внимания, можно сказать, прозе вали. Лишь сравнительно недавно Роберт Провайн из Мэрилендского университета (США) взялся за его исследование, и оказалось ..

«Дайте кислорода!» — так расшифровал процесс зевания доктор Провайн. Этот беззвучный крик рождается, когда мы устаем или скучаем и нам нужно как бы встряхнуться. Свою мысль исследователь ре шил проверить в эксперименте с группой добровольцев — студентов психологов из того же университета. Их поместили в комнату, где содержание кислорода и углекислого газа в воздухе постепенно менялось. А Провайн считал, сколько раз зевнул каждый испытуемый. Оказалось, чтс

^СОРОК^ТСОРОКИ* 30

на xv