Юный техник 1990-07, страница 32

Юный техник 1990-07, страница 32

хоть частота дыхания студентов увеличивалась по мере снижения количества кислорода в атмосфере, интенсивность зевков не менялась Более того, даже вдыхая чистый кислород, подопытный зевал не реже обычного. Так что гипотеза себя не оправдала.

Но Провайн не отступился. Зевок обычно сопровождается потягиванием, рассуждал он. Чаше всего это бывает после сна. Второй период усиленной зевоты и потягивания наступает за час до ночного отдыха. Значит, зевота все-таки гимнастика? И нужна она не столько мышцам, сколько... душе. Помните, в здоровом теле — здоровый дух? Косвенным подтверждением этого, считает Провайи, является тот факт, что во время зевания способность к движению обретают даже люди с односторонним параличом, вызванным инсультом. Так, быть может, всестороннее изучение зевоты поможет медикам в борьбе с этим грозным недугом?

Ученый продолжает исследования. К примеру, им установлено, что зевают люди чаще всего тогда, когда им не хватает впечатлений или в состоянии стресса, например, перед экзаменом или публичным выступлением. Процесс этот на редкость заразительный Сидя перед телевизором, на экране которого демонстрировали видеозапись зеваки, зрители раскрывали рот даже чаще, чем герой на экране.

Правда, пока все наблюдения мало продви ули Провайна в ответах на поставленные вопросы. Для чего все-таки нам нужна зевота? Как она связана с потягиванием? И т. д. и т. п. В настоящее время Р. Провайн строит компьютерную модель. Воз можно, она позволит проанализировать все тонкости процесса. И с ее помощью ученый надеется довести

свои исследования до конца, в том числе ответить иа главный вопрос: какой практический прок в его работе?

МОЖЕТ ЛИ ЭВМ ОЖИВИТЬ ЧЕЛОВЕКА?

В прямом смысле — нет. Но воссоздать его образ на телеэкране, даже в не свойственной ему роли, ЭВМ вполне по силам. Канадские программисты Надя и Даниэль Тальманы доказали это, продемонстрировав семиминутный ролик, в котором всем известная Мэрилин Монро беседовала со знаменитым американским актером Хамфри Бо-гартом. Сходство было столь велико, что адвокаты двух бывших кинозвезд встревожились: мало ли что могут программисты вложить в уста героев, беседы между которыми никогда ие было в действительности?..

Все обошлось. Разговор носил вполне светский характер. И теперь, получив хорошую рекламу, Тальманы думают и над дальнейшим совершенствованием своей разработки, и над коммерческим ее приложением. В первом варианте пришлось специально лепить гипсовые фигуры прототипов, с которых компьютер «считывал» информацию о видеообразах но можно, считают программисты, читать ее прямо с фотографии, а если герой вымышленный — брать из компьютерного каталога образов.

Словом, мы с вами присутствуем при создании нового кинематографа — компьютерного.

Отчего кашляют... рыбы?

Афродита — из пены, а Адам — из глины... Какое происхождение научнее?..

Сколько весит дождь?

На эти. а может, совсем другие вопросы сорока ответит в следующий раз.

31