Юный техник 1990-07, страница 35

Юный техник 1990-07, страница 35

В ГОСТЯХ У ЧЕКИСТОВ

выделены значительные средства. Сделаны пока только первые шаги, но они показывают, чего можно ждать от нового Всесоюзного движения, у которого наконец появился заинтересованный хозяин. А прийти в клуб может изобретатель любого возраста.

Итак, в конце марта 1991 года в Токио его королевское высочество принц (почетный член ЯИИР) откроет новую Всемирную выставку детских изобретений. Будут ли там работы советских юных изобретателей, мы пока не знаем. Но давайте верить — не на четвертой выставке, так на пятой,— обязательно.

Определены головные по видам изделий научно-исследовательские и конструкторские организации, которые оценивают и помогают довести до промышленности образцы наиболее перспективных разработок самодеятельных авторов. Го-скомизобретений проводит ежегодный конкурс среди молодых изобретателей, организованы многочисленные отраслевые смотры-конкурсы.

В стране созданы и действуют уже более 1500 клубов самодеятельного технического творчества — при предприятиях, организациях, учреждениях, в советах Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов; для их оснащения

Согласитесь, пока еще не часто услышишь: КГБ приглашает в гости журналистов. Но ныне времена меняются. Недавно ютовцы побывали в музее чекистской славы, который только что открылся.

Репортаж о наших встречах в КГБ ждите в одном из ближайших номеров. Мы расскажем о выявлении и пресечении разве

дывательно-подрывной деятельности иностранных разведок, об экипировке шпионов, задержанных на территории СССР в последние 10—20 лет, о том, как проходило их задержание, о технических способах связи с агентурой, шпионской аппаратуре, некоторых других секретах КГБ.

34