Юный техник 1990-07, страница 29

Юный техник 1990-07, страница 29

команде с лодки бросил трос, проехал по инерции еще с десяток метров и вертикально ушел под воду под свист и аплодисменты оставшихся на берегу.

...В конце смены Себастьян подарил мне значок. В награду, как он сказал, за смелость. Ну какой я в тот момент был храбрый, мне лучше знать. Но значок я, конечно, бережно храню.

Парад в Ричмонде

В тот день я проспал и узнал, куда и зачем мы едем, лишь в автобусе. Оказалось, в Ричмонд — на парад.

Услышав слово «парад», я тут же представил себе марширующие колонны военных. Но в Америке этим словом обозначают совсем другое.

По приезде мы увидели американских ковбоев. В широкополых шляпах, клетчатых рубашках и джинсах, они, казалось, только сошли с киноленты какого-либо вестерна. Вот только

знаменитых «кольтов» на поясах у них не было.

Подъехал огромный грузовик, украшенный лентами, цветной бумагой и флажками. Мы взобрались в кузов н вслед за ковбоями и другими участниками парада двинулись по улицам города. Именно такое празднич-но-костюмированное шествие американцы и называют парадом.

У нас бы, наверное, это назвали карнавалом. Во всяком случае, именно так назывался тот праздник, на котором я был несколько лет назад в родном Зеленограде. Тогда, помнится, в одной машине со мной ехали цыгане, черти, кикиморы и даже сам Остап Бендер! Ну а я тогда был... петухом! Правда, и лет тогда мне было немного — так что справедливее было бы дать мне костюм даже не петуха, а цыпленка.

На следующем карнавале, в День Москвы, мне уже досталась роль гусара. И костюм мне

« Полковник» на фанерном танке Хорошо, если бы все танки были такими... 28