Юный техник 1990-07, страница 26

Юный техник 1990-07, страница 26

транзисторной работает во время грозы и других атмосферных помех.

Позже Билл не без гордости продемонстрировал нам свой белый автомобиль «Honda-Accord», начиненный самой разной электроникой — телефон, стереосистема, специальный микропроцессор, определяющий оптимальный режим работы двигателя... «Да, не машина, а мечта наших водителей»,— с грустью подумад-я. С еще большим удовольствием Билл показал фотоальбом времен второй мировой войны. В нем я увидел молодого лейтенанта транспортной авиации, сфотографированного вместе с товарищем у огромного самолета. Слова «Эльба», «СССР», «Красная Армия» имеют для Билла особый смысл. А любовь к авиации осталась на всю жизнь. Билл очень обрадовался подаренному мною значку с самолетом и надписью «Слава советским десантникам'». Правда, после войны Билл женился и сменил профессию — до самой пенсии работал зубным врачом. Ну а затем всерьез занялся радиоделом и вот стал преподавателем в лагере.

Во время занятий я впервые открыл для себя, что у радиолюбителей свой, отличный от нормального язык. Когда мы однажды связались с Москвой, я напрасно старался уловить в эфире хоть одно мало-мальски знакомое слово. Радиолюбители всего мира общаются друг с другом при помощи радиокода. Например, CQ означает: «Я хочу установить контакт», QRZ — «Кто меня вызывает?», а две восьмерки, «88»,— на международном радиоязыке означает «Целую!».

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Так что если теперь я услышу в эфире фразу типа «Чарли Квебек Чарли Квебек Виски Ван Альфа Виски», то буду знать, что эта абракадабра означает всего-навсего: «Станция W1AW хочет установить контакт с любой станцией».

В компании с Биллом Джексоном мы тоже попали на страницы местной газеты. Надо сказать, американская пресса нас не забывала.

Понятно, что на таком «фоне» даже какая-то «радиоветчина» вовсе не выглядела из ряда вон выходящей нелепостью, и я даже как-то забыл о своем первоначальном недоумении. Ходил в радиокласс, изучал азы радиодела, писал контрольные по азбуке Морзе и т. д.

Но под конец занятий все-таки не выдержал и спросил Джона,

25