Юный техник 1990-07, страница 47

Юный техник 1990-07, страница 47

На лодке под землю

Завершив в прошлом году публикацию новой фантастической повести Кира Булычева «Подземная лодка», мы обратились к читателям с предложением подумать: а можно ли на самом деле построить такой аппарат, способный путешествовать в недрах Земли? Пришло немало писем-откликов. Пора подводить итог. Первое слово писателю-фантасту Киру Булычеву.

Дорогие друзья!

Мне принесли из редакции целую папку ваших писем

Я очень тронут, с каким интересом и вниманием отнеслись вы к моей просьбе, но должен признать: у меня не хватает специальных знаний, чтобы судить о большинстве проектов. Я ведь только представил себе такую лодку в воображении. Читатели же воплотили мою весьма приблизительную идею в проекты и чертежи. Поэтому, просмотрев письма и выражая благодарность моим корреспондентам - Алеше и Валере Ким из Нальчика, Сергею Трепину из города Чу Джамбулской области, Тарасу Кавуле из Черновицкой области, Евгению Чекстеру из Риги и многим-многим другим, я передаю письма специалисту, инженеру, который лучше меня разберется в технических достоинствах проектов.

Еще раз спасибо.

Кир БУЛЫЧЕВ

Над проектами читателей размышляет инженер Геннадий КОНДРАШЕВ.

Итак, писатель высказал фантастическую - пока.' — идею, а юный читатель с присущим ему задором взялся за конкретное инженерное решение. Каково же оно?

Конечно, полной конструктивной проработки подземной лодки нет ни в одном письме Да мы этого и не ожидали. Даже специалисту такое не по силам. Ведь подземная лодка принципиально новый, особый корабль. Но почти в каждом письме вы

44

сказана та или иная интересная идея. Как же представляют себе юные изобретатели устрой ство подземного аппарата?

Если лодка будет действовать по принципу сверла, необходимо куда то девать «стружку». Об этом подумал Владимир Аносов из Улан-Удэ и предлагает воспользоваться опытом дождевого червя. Отработанная порода пропускается сквозь чрево лодки и за корпусом уплотняется, служа дополнительной опорой в движении.

Лодка должна быть построена по принципу «тянитолкая», чтобы корабль обладал возмож-