Юный техник 1990-07, страница 48

Юный техник 1990-07, страница 48

—реально

ностью двигаться как вперед, так и назад. Это мысль Алексея Чернехова из города Тем-рюка Краснодарского края, Дениса Кутлина из Ленинграда и многих других.

Если на торцевых частях кор пуса установить несколько буров (предлагает Евгений Чекс-тер из Риги), которые бы вращались в разные стороны, то можно сгладить проявления крутящего момента. Буры к тому же разрушат породу, и лодке будет легче двигаться.

Тот, кто когда-нибудь сверлил дырки в бетонной стене, знает, как это трудно. Если же совместить сверление с долблением, то можно облегчить труд. Этот прием подходит и для нашей подземной лодки. И его к месту вспомнил Саша Иванов из Днепродзержинска.

А вот гидромонитор, который предлагает Д. Храмцов из Комсомольска-на-Амуре, вряд ли пригодится. Сразу встанет проблема подачи воды. Откуда ее брать? Кроме того, огромный столб жидкой пульпы попросту раздавит лодку, которой и так приходится испытывать огромные перегрузки.

Интересны и оправданы предложения Алексея Тукмакова из Дзержинска и Андрея Цы рюльникова из Орла использовать лазер для разрушения твердых пород. Думается, когда будут созданы сверхпрочные, сверхтвердые, сверхтугоплавкие материалы, необходимые для нашей лодки, ученые и инженеры (быть может, нынешние

ли такое ?

наши читатели) придумают компактный, но мошный лазер, который легко справится с такой задачей.

Хорошо, что во многих письмах читатели высказывают тревогу за экологию как отразится на природе использование подземной лодки? Что ж, вам предстоит воплощать свои идеи, потому помните запо ведь - не навреди!

Рассмотрим вопрос о двигателях Здесь столько предложений, что трудно расположить их в какой-либо системе. Ясно одно, он должен быть автономным, достаточно мощным и на