Юный техник 1990-07, страница 71

Юный техник 1990-07, страница 71

передачу заставить вращать стрелки. Получатся... часы.

Расскажем еще о некоторых «итростях устройства маятника. Чтобы его ход был «мягким», кулиса соединяется со станиной 6 пластинчатой пружиной. Это может быть кусок лезвия безопасной бритвы. Коромысло лучше всего выгнуть из стальной спицы для вязания. Его длина 100— 150 мм. Все прочие детали из жести от консервных банок. Материалом для кулисы и кривошипа послужит канцелярская скрепка. Ось — вязальная спица диаметром 1,5 мм.

Коромысло выгибается по дуге окружности. Нам не удалось найти в литературе расчета длительности периода колебаний (Т) подобных маятников. Но для прикидки можно использовать формулу математического маятника: ' Е '

где R — радиус дуги окружности, по которой изогнуто коромысло, выраженный в метрах.

Шарик маятника — от подшипника диаметром 10—15 мм. Роль коромысла с шариком может выполнять и изогнутая прозрачная кювета, частично наполненная водой. А приводить во вращение ось кривошипа можно с помощью намотанной на нее нити с гирей на конце.

Если вы решили приспособить устройство к часам, лучше воспользоваться старым механизмом или пластмассовым набором «Юный часовщик». Но до этого давайте познакомимся с устройством обычных маятниковых часов.

На верхнем рисунке изображена упрощенная схема ходиков. Опускающаяся гиря 1 через цепочку (нить) и барабан вращает ось 2 минутной стрелки 3. На этой же оси расположена часовая стрелка. Она вращается от минутной через замедляющую передачу 4. Передача устроена так, что один оборот часовой стрелки со

вершается за 12 оборотов часовой оси. Часовая ось должна совершать один оборот ровно за один час. Но гиря с цепочкой, если дать им волю, сделает это за несколько секунд. Потому их «нрав» сдерживают маятник и ускоряющая передача, составленная из цепочки зубчатых колес. Решающая роль здесь принадлежит храповику 5 и анкеру 6, укрепленному на стержне маятника 7.

Вот как это происходит. Пока анкер находится в зацеплении с зубцами храповика, последний почти не движется. Действующий на его ободе вращающий момент, конечно, передается маятнику, но сколь-нибудь значительно изменить скорость не может.

Лишь в одном из крайних положений маятника анкер выйдет из зацепления с зубцами храповика. Это произойдет на какое-то мгновение, измеряемое сотой долей периода колебаний маятника, и храповик успеет .повернуться ровно на один зуб. Средняя скорость вращения оси храповика останется постоянной. Вспомним, таким же свойством обладает и ось вращения кулачка шарикового маятника. Так что для преобразования часов достаточно выбросить из ходиков маятник с анкером, а ось храповика соединить с осью шарикового маятника. Но поскольку у последнего ось вращается в 5—10 раз быстрее храповика, нужна дополнительная замедляющая передача. Проще всего ее сделать, посадив на ось храповика шкивок диаметром 30— 40 мм, а на ось кривошипа шкивок поменьше и соединить их резиновым пассиком.

Мы не даем в этой статье рабочие чертежи. Вероятно, вам и самим будет приятно поломать над ними голову.

Конечно, можно воспользоваться не только ходиками, но и любыми часами с пружиной. Роль маятника в них выполняет осо

68