Юный техник 1990-07, страница 73

Юный техник 1990-07, страница 73

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

Выпуск седьмой fl7]

ПРИСОСКА ДЛЯ ВИНДСЕРФИНГА. Кто катался на виндсерфинге, знает, как трудно устоять на скользкой доске, а тем более во время сильного ветра н волнения на море. Немудрено, что гаваец Кр. Дншффорд, где этот вид спорта хорошо развит, задумался над проблемой. И нашел решение. Суть его изобретения — всем известная при

соска (американский патент № 4775345). Надавил иа нее посильней, и она намертво схватилась с поверхностью. Теперь нога спортсмена не скользит по корпусу, а вот вращаться может сколько угодно. Сама присоска крепится к ремешку, охватывающему ступню. Для подстраховки второй ремешок надевается на щиколотку н соединяется с первым полоской нз прочного, но эластичного материала. При падении застежки типа репейника позволят быстро освободить ступни ног.

СОЛНЦЕ И ВЕТЕР в одну упряжку предлагает «запрячь» советский изобретатель Ю. Шевченко (авторское свидетельство № 1386737). Как выглядит разработанная им электростанция, вы видите на рисунке. Над поверхностью землн крепится оболочка, пропускающая солнечные лучи. За счет парникового эффекта воздух под оболочкой нагревается. Выход ему лишь через отверстие, где установлена турбина. А для увеличения тяги воздушная струя направляется в высокую трубу. Сделана она, конечно же, не из кирпича или железобетона. Это гибкая оболочка, заполненная гелием, который легче воздуха. Поэтому труба всегда устремлена вверх. А вдоль ее наружных стенок имеются ребра. Под действием ветра онн вращают трубу вокруг осн, усиливая тягу.

fwfm№**w//mwmmw/'

70