Юный техник 1990-07, страница 75

Юный техник 1990-07, страница 75

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ДО ВСТРЕЧИ В ЭФИРЕ

В прошлом номере мы рассказали, как построить радиоприемник, с которым можно принять участие в радиоэкспедиции на Южный полюс. Однако, прежде .чем отправиться в экспедицию, надо бы потренироваться и познакомиться с азами радиодела. Прежде всего ваш слух должен привыкнуть к специфическому восприятию эфира. Ведь, кроме вашего корреспондента, на соседних частотах работают другие радиостанции, они могут создать помехи. Поэтому надо научиться так концентрировать свое внимание, чтобы четко выделять свою информацию. Да и совсем непросто понять, о чем говорят между собой радиолюбители. Приведем пример обыкновенной, короткой радиосвязи.

— Всем! Работает UA3ATS, здесь Ульяна, Анна, три, Антон, Татьяна, Сер ей Прием.

— UA3ATS, здесь UAOBEU, прошу ответить.

— UAOBEU, здесь UA3ATS. Добрый вечер, спасибо за вызов, дорогой друг! Очень рад встретиться с Вами. Вас принимаю с рапортом пять, девять, очень громко. Мое имя Олег, и нахожусь я в городе Москве. Как приняли? UAOBEU, здесь UA3ATS, прием.

— UA3ATS, здесь UAOBEU. Здравствуйте, Олег. Также, очень рад встретиться с Вами. Оценка Ваших сигналов пять, семь. Я нахожусь в поселке Диксои, мое имя Петр. Рад буду получить Вашу QSL. Спасибо за QSO. До свидания! 73! UA3ATS, здесь UAOBEU, коиец связи.

— UAOBEU, здесь UA3ATS.

Все принято, Петр! QSL буде 100 процентов! Примите мои 73 до свидания. UAOBEU, здесь UA3ATS. Полный конец связи.

Ну как, все поняли? Очевидно, нет, Давайте разберемся в сути того, что вы услышали.

В любительском эфире разл i чают два основных вида работы — телеграф (работа на ключе азбукой Морзе) и телефон (работа голосом). Выше мы рассмотрели пример голосовой, телефонной связи.

Обмен информацией между коротковолновиками начинается с передачи позывного сигнала (WKD), у каждого радиолюбителя он свой — это его «визитная карточка» в эфире. Чтобы позывные легко было принимать на слух в условиях сильных помех, применяется так называемый фонетический алфавит (см таблицу 1). Все позывные записываются латинскими буквами.

По ним легко определить, в какой области, городе, республике (по двум первым буквам — префикс позывного) находится данная радиостанция (см. таблицу 2). Узнать, принадлежит ли станция коллективу радиолюбителей или индивидуалу — по сочетанию двух последних букв в суффиксе позывного. Например, радиостанция RZ3AWH — коллективная и расположена в РСФСР, а радиостанция UC21DM — индивидуальная и находится в Белоруссии.

Не надо заучивать эти таблицы. Пройдет время, и вы запомните их автоматически. Перейдем к сути дела.

72