Юный техник 1990-07, страница 86

Юный техник 1990-07, страница 86

22 марта 1990 года на борту станции «Мир» родились высокоорганизованные живые существа — птенцы перепе/ки. Их «крестными» отцами стали космонавты Анатолий Соловьев и Александр Баландин. Это случилось впервые в истории освоения космоса. О сенсационном эксперименте советских и чехословацких специалистов сообщила, по существу, вся мировая пресса. Птенцы еще жили на орбите, а мы уже открывали дверь Института медико-биологических проблем. Дверь, которая прежде, еще недавно, была закрытой для журналистов.

Зачем на орбите птицы!

Прежде чем мы переступили порог лаборатории гетеротрофных (то есть животных) организмов, заведующая Тамара Сергеевна Гурьева предложила нам надеть белоснежные накрахмаленные халаты. Это совершенно понятно. Идеальная чистота здесь — рабочий режим. В этих стенах проходили бактерицидную обработку и пе

репелиные яйца. Те самые, что потом оказались на орбите. Каждая реторта, пробирка и колбочка в застекленных шкафах тщательно вымыта и протерта. Даже время нашего пребывания ограничено, и не только потому, что рабочий режим здесь очень напряженный.

Наш первый вопрос: «Зачем был нужен эксперимент, что он подтвердил, что опроверг?»

Один из родоначальников

2

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы