Юный техник 1990-07, страница 84

Юный техник 1990-07, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО..

Из года в год клянем мы свои дороги. Не проселки даже, а магистральные, забранные в асфальт, но все в рытвинах и ухабах. Отчего так! Неужели разучились строить! А ведь опыт накапливался тысячелетиями.

Наиболее преуспели в этом деле древние римляне. Общвя протяженность сооруженных ими дорог достигала 10 тысяч миль. Пять основных протянулись во все концы света — в Азию, Византию, Испанию, Африку... Некоторые сохранились и до наших дней. И неудивительно, если приглядеться, как они были сделаны. Дороги выстилались в несколько слоев. Нижний из двух рядов плоского камня, затем шел слой голышей в кулак и еще слой голышей поменьше. А сверху накрывал все каменный настил или щебенка. Слои скреплялись известко

вым раствором, а самой дороге придавался выпуклый профиль, чтобы не скапливалась вода и не размывала покрытия. А еще, стоит добавить, древних римлян не останавливали при прокладке дорог ни горные хребты, ни болота.

...Спросили как-то старого мастера, что он так возится с каждым метром дорожного покрытия. «Как! — удивился тот.— Ведь не на год строим!» Не здесь ли таится разгадка нашего бездорожья!