Юный техник 1990-07, страница 81

Юный техник 1990-07, страница 81

миссию Международного союза арбалетчиков.

«Почему я взялся за это дело? — рассказывает Эйиар. — Наверное, потому, что долгие годы ие давала покоя легеида о знаменитом Старом Тоомасе. Говорят, он еще мальчишкой прославился тем, что метким выстрелом сбил на соревнованиях арбалетчиков деревянного попугая, за что и был определен в стражи города.. Ну а если серьезно, я не зиаю другого вида спорта, в котором столь тесио были бы переплетены техника, искусство и спорт. Ведь чтобы арбалет сконструировать, надо знать сопромат, технологические свойства материалов, а чтобы сделать — умелые руки».

«Видел в фильме, как первопроходцы Сибири набрасывали геологическую карту. Выглядела она довольно примитивно. Интересно, когда и кем была составлена первая геологическая карта] Андрей М., г. Хабаровск».

Считается, что первую современную геологическую карту составил в 1815 году английский топограф Уильям Смит.

Однако в Италии, в Туринском музее хранится свиток папируса, на котором изображены золотые рудники Древнего Египта. Папирусу 3100 лет. До недавнего времени специалистам было не совсем ясно, что за детали изображены на нем розовыми, коричневыми, черными цветами. Прояснить это взялись два американских геолога — Джеймс Херольд и Макс Браун. Оии решили посетить места, изображенные на карте.

Оказалось, что это болотистая местность, расположенная в глубоком горном ущелье. Геологи опознали многие топографические детали, существующие и поныне: дорогу, которой и сегодня пользуются, горы, нарисованные в виде конусов.

СОВЕТЫ РОБИНЗОНА

Вполне может случиться, в походе, ты отстал от товарищей. Куда идти? Слева — лес, справа — незнакомая река. В лес почему-то не хочется. Заметим, ты рассудил правильно. На берегу больше шансов встретить людей. Вот только куда двинуться — вверх или вниз по течению? Как показывает опыт, лучше все-таки вниз. И будь готов, что идти придется долго. Поэтому оставшиеся продукты расходуй экономно. А раз уж ты оказался возле реки, попробуй наловить рыбы.

Легко сказать — наловить, а где взять рыболовные снасти? Снастей нет, но есть голова и руки. А это не так уж и мало.

Крючок — едва ли не самое основное для рыбацкой удачи. Но, оказывается, без него можно обойтись. Как? Очень просто. Вместо крючка возьми обыкновенную швейную иглу. К ней посередине привяжи леску и насади червяка. Рыба заглотнет наживку, при подсечке иголка встанет поперек. Теперь спокойно вытаскивай свою добычу.

А если и иголки нет? Положение тоже не безвыходное. Можно попробовать поймать рыбу на обыкновенную пуговицу. Вся хитрость в том, как приспособить ее

К ИТОГАМ АНКЕТЫ

В № 10 «Юного техника» за прошлый год была опубликована анкета, среди вопросов которой и такой: какую стоимость журнала вы считаете приемлемой для себя? Вопрос был не случаен. Уже тогда нам стало известно, а сейчас это подтверждается, что предстоит удорожание (иначе говоря, повышение

78